Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия21 января 2008 5:50

Жильцам взорвавшегося подъезда дали квартиры

Вчера пронизанное грустью новоселье справили жильцы первого подъезда дома, пострадавшего от взрыва газа 9 января. Жителей уцелевшей части дома переселят в течение месяца
Источник:kp.ru

У новостройки на Чапаева, куда переселили жильцов всех 12 квартир (или выдали ордера прописанным в старом доме родственникам), стоят молодые супруги Лилия и Алмаз - соседи из второго подъезда.

- Приехали поздравить, - объяснили они. - Мы-то пока на старом месте. Вернее, бываем там наездами, не можем там ночевать. У нас за стеной теперь пустота, братская могила. Мы уж почти все вещи из квартиры развезли по родственникам...

Татьяна Губачева из бывшей квартиры № 3, от которой остались руины, то плачет, то смеется. Накануне трагедии она была в гостях у погибших соседей Павлиновых, которые отмечали рождение первого внука. А ночью с мужем едва не оказалась в огненной ловушке, на окнах - решетки, входную дверь заклинило. Муж - Александр - едва ее выбил.

- Квартиру новую нам дали в собственность, - говорит Татьяна. - Когда приехали, тут все было: и мебель, и телевизор, и холодильник, и посуда, даже занавески на окнах. А самочувствие, не знаю: то забывается, то опять перед глазами наши развалины и соседи погибшие. И я опять в слезы. Теперь одно желание - спрятаться от всего в своем доме.

- Мы обещали переселить жильцов первого подъезда в течение двух недель, - сообщил мэр Казани Ильсур МЕТШИН. - Сумели это сделать за неделю. Начата работа со вторым и третьим подъездами. Расселим людей в течение месяца - дадим равнозначные по площади квартиры.