Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости10 апреля 2008 22:00

Дом на Малой Печерской в Казани продолжает разрушаться

- У нас с утра опять что-то рухнуло! - рассказали нам обеспокоенные жильцы пострадавшего от взрыва дома на Малой Печорской 9 января . - Такой грохот был! Что упало, не видно - разрушенный подъезд забором огорожен.
Источник:kp.ru
Жители двух уцелевших подъездов по-прежнему живут в полуразрушенном доме. Но дело с переездом, похоже, сдвинулось.

Жители двух уцелевших подъездов по-прежнему живут в полуразрушенном доме. Но дело с переездом, похоже, сдвинулось.

И такое у нас уже не в первый раз...

Жители двух уцелевших подъездов по-прежнему живут в полуразрушенном доме. Но дело с переездом, похоже, сдвинулось.

- Нас всех возили в новый дом, мы видели квартиры, - рассказала Мила Гибатуллина из квартиры № 21. У нее за стеной раньше был подъезд, теперь пустота. - Сейчас в новом доме идут отделочные работы. Мне квартира понравилась.

Вот только доплатить придется 450 тысяч рублей за дополнительные метры. Зарплата у меня небольшая, а живу вдвоем с мамой-пенсионеркой. Но кредит дали, платить в месяц нужно по 6 тысяч. Сад продадим, чтобы выкрутиться. Переезд обещают в апреле-мае.

Есть и те, кто согласился на меньшую площадь. В основном пенсионеры, которым кредит просто не дадут. А вот пожилая пара из третьего подъезда переезжать в однокомнатную не хочет категорически. С ними вопрос еще будет решаться.

Конечно, довольны не все. Одним не нравится район, другие сетуют на отдаленность работы от нового жилья. Но уехать из старого дома не терпится всем.

- Нашу квартиру признали самой «загазованной», - вздыхает Мила Гибатуллина. - Маму постоянно тошнило от запаха, дни напролет во дворе проводила. Сейчас пахнет уже меньше, потеплело, и все окна настежь. А у соседей трещины по стенам идут.

Без ответа остается другой вопрос. Официально признаны погибшими 10 человек. Останки двоих Корочкиных Александра и Юлии - дедушки и внучки опознали при помощи генетической экспертизы. Бабушка - Надежда Корочкина до сих пор остается пропавшей без вести.

Следственное управление ссылается на то, что необходим окончательный разбор завалов. Но ответственные сотрудники отказываются это делать из-за отсутствия финансирования. Мол, письма на имя главы города отправлялись неоднократно.

В мэрии же официальный комментарий пока не дают. Но в неофициальной беседе опровергают информацию об отказе с финансами и наличии каких-либо писем, заверяя, что разбор полетов по этому поводу еще предстоит.

Зато достоверно известны причины взрыва. Виновником бед стал заправленный сверх нормы газовый баллон в квартире на втором этаже. Утечка газа из взорвавшегося баллона спровоцировала второй взрыв, обрушивший несущие конструкции и вызвавший пожар. Установить место заправки злосчастного баллона пока не удалось, и предварительное следствие приостановили. Однако следователи обещают работу не прекращать и с появлением новой информации возобновить дело.