Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество20 мая 2008 8:22

На реконструкцию Казанского аэропорта потратят 400 миллионов евро

К Универсиаде-2013 власти решили изменить всю Казань. Начнут, видимо, с аэропорта. Как-никак это лицо нашего города. И, как пообещали власти, через несколько лет мы его совсем не узнаем. Что же там предполагается сделать? [видео]
Источник:kp.ru

- На реконструкцию Международного аэропорта «Казань» планируется затратить около 400 миллионов евро, - рассказал премьер-министр Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - В воскресенье в Казанской ратуше оценочной комиссии FISU показали план реконструкции «воздушных ворот». Разработкой занималась компания «Фропорт» по заказу болгарской авиагруппы и Правительства Татарстана.

Все остались довольны. Планов, как говорится, громадье: в Казанском аэропорту появится железнодорожный вокзал. До аэропорта от казанского вокзала будет ходить скоростной экспресс, как это сделано в московских аэропортах Внуково и Домодедово. Еще 4-звездочная гостиница, а на месте старой сделают бизнес-центр, двухэтажную парковку и гараж.

Из первого терминала планируется сделать административные здания. Бизнес-терминал будет по-прежнему выполнять свои функции. Плюс ко всему построят еще два здания, через которые в общей сложности смогут вылетать до 3 миллионов пассажиров в год.

Строительство одного из них начнется в ближайшее время. Еще одно новшество - до трапа самолета люди теперь смогут добраться не на автобусе, а через специальные рукава.

Строительство планируют закончить в 2012 году. А начнут работать уже в этом году.