Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество4 декабря 2008 22:01

С жильцов взорвавшегося в Казани дома требуют 70 тысяч

«Комсомолка» уже рассказывала о доме на улице Малая Печерская, где в ночь на 9 января прогремел взрыв, унесший жизни 11 человек и почти полностью разрушивший один подъезд. [видео]
Источник:kp.ru
С жильцов взорвавшегося в Казани дома требуют 70 тысяч

С жильцов взорвавшегося в Казани дома требуют 70 тысяч

Столько они должны заплатить, чтобы остаться в новой квартире

И также о бывших жильцах пострадавшего здания - семье Яруллиных, оказавшейся в суде (см. «КП» от 14 ноября). Напомним, в июле супруги Лилия и Алмаз с дочкой переехали в новую квартиру.

Однако документы на нее так и не получили и обратились в суд. Владелец их нового жилья ОАО «Жилищная инвестиционная компания города Казани» (ЖИК) подала на Яруллиных встречный иск.

- Между ЖИК и Яруллиным был заключен договор мены двух квартир, - прокомментировал вчера ситуацию в суде начальник юридического отдела ЖИК Альберт Галиуллин. - Мы им передаем жилье с хорошим ремонтом в новом доме, они нам отдают старое.

Но обе квартиры должны быть пригодны для проживания. Яруллины переехали. А мы узнали, что они забрали из старого жилья сантехнику, двери и многое другое. Поэтому мы приостановили регистрацию и потребовали исполнить условия договора.

- Мы еще до взрыва затеяли ремонт, естественно, сняли и сантехнику, и двери, - объясняет Алмаз Яруллин. - И в таком состоянии у нас квартиру приняли. Как и у других жильцов, даже тех, у кого потолок рухнул.

Вчера уставшие Яруллины были готовы заключить мировое соглашение. Но на определенных условиях.

- Изначально руководство ЖИК требовало, чтобы сами отремонтировали квартиру, - говорит Алмаз. - Сейчас речь идет о том, чтобы мы просто заплатили за ремонт, не участвуя в нем. Мы согласимся, если сумма будет разумной. Будем смотреть по каждому пункту, всего их восемь.

Впрочем, сразу договориться не удалось. Суммы по некоторым пунктам в представленном адвокатом ЖИК варианте соглашения показались Яруллиным завышенными.

- Обои оценили в 10 тысяч, причем указано, что нужно оклеить всю квартиру, в то время как без обоев там всего одна комната, - горячо доказывают супруги. - Еще требуют пять межкомнатных дверей. Но две там уже есть, значит, нужно три. Всего с нас просят 69866 тысяч рублей. Даже если удастся скинуть пять тысяч - для нас это уже ощутимо!

До следующего заседания Яруллины должны представить свой вариант соглашения. А заодно вместе с представителями ЖИК осмотреть старую квартиру, дабы убедиться, что там точно присутствует или отсутствует, раз уж мнения сторон не совпали.

Вот только насколько будет пригодна квартира для жилья после злосчастного ремонта, мы так и не услышали.

- По всему дому идут трещины, - рассказала адвокат Яруллиных Ирина Хрунова - Одна проходит как раз у окна бывшей квартиры Алмаза и Лили - с первого этажа до крыши. Я задавала вопрос представителям компании, безопасно ли будет жить в этом доме. Мне говорят - «Вы строитель? Нет? Значит не эксперт»!

Не ответил на этот вопрос и адвокат ЖИК.

- Я не видел другие квартиры в этом доме. Но претензий у моего руководства к ним не было.

Следующее судебное заседание назначили на 10 декабря.