Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Общество25 мая 2009 21:01

С 1 сентября все школы Татарстана перейдут на «Linux»

Об этом рассказала «КП» начальник отдела развития информационных технологий в образовании Надежда Сулимова

К концу 2010 года в России закончится лицензия на дорогостоящее программное обеспечение для школ на платформе «Microsoft». Вместо него на школьные компьютеры поставят недорогую оперативную систему (ОС) «Linux».

Видимо, не хочется российскому правительству повторения неприятной истории с директором Александром Поносовым, который был осужден за использования нелицензионной «оперативки». Но откуда у простой школы найдутся от 3000 до 30 000 руб. на «Винду» плюс еще новые лицензии для каждого компьютера? А тем более в финансовый кризис, когда у школ итак каждая копейка на счету. Вот и выкручиваемся, как можем.

Кстати, Татарстан еще в прошлом году вместе с Томской областью и Пермским краем поставил в 623 школах «Linux» в качестве эксперимента.

- Говорить о результатах, пока рано, - считает Надежда Сулимова. - Время покажет, насколько проект успешен. Самое главное, что у школ появился выбор, в какой системе работать.

Поскольку перевести на новую «оперативку» предстоит все школы Татарстана, в Министерстве образования и науки республики позаботились и о подготовке специалистов, которым придется потом с новой системой работать.

- Обучай - не обучай, переходить на другую – не привычную систему трудно, - поделился с «КП» один из учителей информатики сельской школы Максим. – Но мне понравилось. Правда, я еще не разобрался, как сервер на нее переводить, но разберусь. А то как с 1 января переведут всех на новую систему… ПРидется привыкать.

Ученики же от новой системы в восторге. Здесь и программ много, и возможностей для саморазвития. Хотя, были и такие, кому первое время пришлось отвыкать от привычного «офиса».

-Детям проще – им перестраиваться легче, чем нам, - уверен Максим. – После установки новой системы буквально в течение месяца все ученики уже в ней освоились.

Справка «КП»

Операционная система «Linux» - ОС с открытым кодом и полным комплектом бесплатных приложений. Самое главное - программные продукты не нужно лицензировать – с одного установочного диска можно «залить» хоть 10, хоть 100 компьютеров.