Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Лето в городе24 июля 2009 22:00

Легенды Чатыр-Тау

Историки и краеведы утверждают, что знаменитая гора в Азнакаевском районе достойна стать туристической Меккой для ценителей истории, экологии и религии
Источник:kp.ru

Самая высокая точка в Татарстане – 334,5 м над уровнем моря и единственное место, где сохранились остатки древней степи. Здесь расположена самая крупная колония сурка-байбака в республике и самые протяженные медные рудники… Именно сюда приезжали выдающиеся люди всех времен, чтобы зарядиться высокой биоэнергетикой Чатыр-Тау и вплоть до XVII века здесь было пристанище ногаев…

На научно-практической конференции, которая прошла в Азнакаево в середине июля, во славу уникальной Шатер-горы из уст историков, краеведов, экологов и археологов звучало немало прекрасных слов об этом памятнике природы. Почему именно сейчас, в нелегкие экономические времена в районе решили воздать, пусть и заслуженные, почести горе?

- Это первый этап большой, планомерной работы по возрождению славы Чатыр-Тау, - сказал Рафис Галиев, Глава Азнакаевского района. – Мы решили собрать всех патриотов нашей уникальной горы, чтобы вместе создать для нее, как сейчас говорят, привлекательный имидж. Ведь если правильно расставить все акценты, то несомненный бренд Азнакаево можно превратить в своеобразную Мекку для ценителей природы, истории, религии. Поставив Чатыр-Тау в один ряд с такими выдающимися местами татарской земли, как древний Булгар или остров Свияжск. Это, в свою очередь, будет иметь и экономический эффект. Особенно в преддверии Универсиады 2013 года, когда в республику будет приезжать много гостей и из мусульманских стран в том числе.

Руководство Азнакаевского района для всех неравнодушных к прошлому и настоящему предоставило возможность одним глазком взглянуть, как будут на Шатер-горе развлекать будущих туристов. Можно поклясться, что у всех приглашенных просто замерли сердца, когда на фоне закатного солнца на горе появились древние воины-всадники… А когда из юрты выпорхнули девушки в белых одеждах, то так и потянуло закружиться с ними в мистическом танце… И в этот миг показалось, что это – не театрализованное представление, а маленький кусочек той, потерянной навсегда, жизни.

Все это, пока еще, лирика. Прежде чем на Чатыр-Тау, которой, кстати, уже порядка 200-250 миллионов (!) лет, потянутся длинные вереницы туристических караванов, администрации района предстоит решить много вопросов – правовых, экономических, духовных.

Фотогалерея