Политика »

Экономика »

Происшествия »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Происшествия

В православном храме на юге Москвы открыли огонь по священникам

Настоятель храма святого Фомы Даниил Сысоев
Настоятель храма святого Фомы Даниил Сысоев

Киллер спрятал лицо под медицинской марлевой маской

В четверг в 23.10 в православный храм святого Фомы , который находится на юге Москвы (улица Москворечье, дом 4 ) ворвался неизвестный в маске и с оружием. Он открыл стрельбу по служителям церкви.

Настоятель храма, 35- летний Даниил Сысоев скончался на операционном столе,  41-летний  регент Владимир Стрельбицкий ранен в грудь и сейчас находится в больнице. Его состояние тяжелое, но стабильное.

Бандиту удалось скрыться с места преступления. Сейчас милиция ищет преступника, который, по словам раненого, был одет в черную одежду - сведения о нем переданы всем нарядам милиции и автопатрулям города.

"На месте происшествия работает следственная группа. В розыск объявлен молодой человек среднего роста, худощавого телосложения. Одет в черную куртку и синие джинсы", - сказал источник в правоохранительных органах.

Позже сообщили, что киллер использовал пистолет Макарова или ТТ. Он сделал 4 выстрела. Сысоев был ранен в грудь и голову. По словам очевидцев, на преступнике была надета медицинская марлевая маска. 

В ночь на пятницу, 20 ноября, в осиротевшем храме прошла панихида, на которой присутствовали друзья и родные Сысоева.  

"Прихожане совершают краткую панихиду. В храме присутствуют жена отца Даниила, его дочери и два брата, миссионерская школа, а также местные жители. Отца Даниила здесь знали, любили. Это колоссальная трагедия", - рассказал сотрудник синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Дмитрий Пахомов.

По словам другого священника, главы московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова,  покойному Сысоеву неоднократно угрожали экстремисты всех мастей.

"Он говорил мне, что ему приходят по электронной почте угрозы... Говорили об этом и его прихожане. И сам он говорил мне, что его могут убить", - рассказал Фролов.

Следствие также не исключает этой версии.

"По основной версии убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента", - прокомментировал глава столичного следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

Убийство священника - тяжкий грех, считают представители РПЦ. В лице Сысоева прихожане потеряли активного миссионера, образованного и энергичного человека. Он всегда поддерживал людей, пострадавших от сектантов и оккультистов.

35-летний кандидат богословия, ответственный секретарь миссионерско−просветительского центра «Шестодневъ», Даниил Сысоев умер около 12 ночи, в 12-й горбольнице на Бакинской улице.

У него остались трое детей. Одним из последних занятий в жизни миссионеров была организация школ уличных проповедников. В столице есть одна действующая. Сысоев хотел основать такие же в  Саратове, Ульяновске и Мурманске. Кроме того, священник вел блог в Живом Журнале. сысоев был убежден, что  "христианин должен быть в мире со всеми людьми".

Преступление будет расследоваться под контролем СКП РФ.

"Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных специалистов", - заявили следователи.

С места преступления изъяли гильзы, две пули и другие улики. Очевидцев происшествия опрашивают, сообщает "РИА Новости"


Ссылки по теме «Убийство священника Даниила Сысоева»Ссылки по теме «Убийство священника Даниила Сысоева»



  • Православный:
    27.12.2009, 23:57
    В Коране сказано: убъешь неверного, т.е. православного, христианина, попадешь в рай.Вот и делайте выводы. Это просто ужас.А у нас в библии сказано: ударили по одной щеке, подставь для удара другую щеку. Так и живем, все всем прощаем!
  • Ант:
    23.11.2009, 12:10
    У мусульман толерантности к "неверным" нет и быть не может. Доктрина ислама именно в том, чтобы обратить иноверца или уничтожить. Зачем себя успокаивать и думать о правах человека и законах гуманности? Мусульмане о них ничего не знают.
  • атеист:
    22.11.2009, 23:25
    Ислам это не религия - это заблуждение.
  • зороастр:
    22.11.2009, 21:02
    почитайте коран и станет понятно откуда все эти убийцы берутся
  • Ивану:
    22.11.2009, 19:43
    Иван:
    22.11.2009, 08:26
    Почитайте внимательно Коран! Ни о каком уничтожении иноверцев там и речи нет!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Да уж представьте себе читали. И про призыв рубить головы неверным тоже.
  • Иван:
    22.11.2009, 8:26
    Почитайте внимательно Коран! Ни о каком уничтожении иноверцев там и речи нет!
  • зороастр:
    22.11.2009, 0:36
    вообще почитайте что в интернете пишут про православие и станет понятно откуда все эти убийцы берутся
  • Алина:
    21.11.2009, 23:34
    А много у нас миссионеров?
    Этот человек герой, он делал святое дело, его будут помнить, к сожалению, таких почти нетю
  • some:
    20.11.2009, 21:36
    Ант, скажи пожалуйста как тогда в исламских странах сохранились крупные христианские и другие общины, если как ты говоришь у мусульман нет толерантности?
    Почему тогда во время существования халифатов там не были все иноверцы уничтожены?
    Например в Иране зороастрийцев всеголишь около 50 тысяч, и хотя они для мусульман являются язычниками, их религиозные праздники широко освящаются в сми, и для зороастрийцев эти дни являются выходными в мусульманской стране!!! есть ли что-нибудь подобное у нас в стране с 20миллионным мусульманским населением?
    Прав человека в исламе гораздо больше чем ты думаешь!!!
    Православный, по всем каналам только об этом убийстве и говорили, надеюсь ты успокоился!!!
  • Ант:
    20.11.2009, 13:54
    У мусульман толерантности к "неверным" нет и быть не может. Доктрина ислама именно в том, чтобы обратить иноверца или уничтожить. Зачем себя успокаивать и думать о правах человека и законах гуманности? Мусульмане о них ничего не знают.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения