Новоселье казанская семья Акбировых справила еще 4 года назад – когда в 2005 взяли в ипотеку на 15 лет однокомнатную квартиру в Советском районе. Но то, что они полноправные собственники жилья они почувствовали только в этом году – когда полностью рассчитались по кредиту. 300 тысяч рублей, которые им бы зарабатывать еще несколько лет, они смогли разом заплатить, только получив материнский капитал.
- Рада ли я? Это даже описать нельзя, какие чувства мы испытали, когда узнали, что все так складывается — признается «КП» Рузия Акбирова. - Причем о том, что воспользоваться деньгами я смогу сразу после рождения ребенка, а не через три года, я узнала лишь во время беременности. И это конечно, была очень приятная новость.
Сейчас Рузия и Айдар Акбировы воспитывают двоих сыновей. Старшему Булату — 10 лет, младшему Тимуру всего год. 300 тысяч рублей от государства семья получила через три месяца после его рождения.
Всего в этом году деньги - по 312 тысяч рублей, получили уже 43 тысячи татарстанских семей. Общая сумма почти 1 миллиард 300 миллионов рублей. Большинство средства потратили как раз на погашение ипотечных кредитов. Веди только на это материнский капитал можно использовать сразу же после рождения ребенка. А вот потратить капитал на учебу ребенка или положить средства на накопительную часть пенсии матери можно только когда второму ребенку исполнится 3 года.
КСТАТИ!
Как не потерять 12 тысяч рублей
Мало кто знает, что практически сразу же после рождения второго ребенка , семья может получить единовременную выплату от государства: 12 тысяч рублей. Тем, чьи дети родились в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, следует поторопиться. Чтобы получить эти деньги у них остается всего месяц. Так что не теряйте времени и бегите в ближайшее отделение пенсионного фонда. Для этого нужно лишь написать соответствующее заявление. Иначе полагающиеся от государства 12 тысяч пропадут.
Семьи, в которых ребенок родился в период с 1 сентября до 1 января этого года могут подать заявление до 31 марта будущего года.
КУДА ЗВОНИТЬ
Все вопросы, касающиеся выплат в рамках материнского капитала можно задать по телефону горячей линии Пенсионного фонда: (843) 279-27-27