
Самая романтичная
Больше всего Татьян в Казанском государственном университете. «У нас 142 Татьяны!» - гордо заявили «КП» в старейшем вузе Поволжья. Это политолог профессор Татьяна Сидельникова, призер первенства Европы по легкоатлетическому кроссу, студентка юридического факультета, легко Татьяна Шутова, доцент кафедры журналистики, факультета журналистики и социологии Татьяна Спирчагова, аспирантка филологического факультета Татьяна Онегина.
- Когда я при знакомстве называю свое имя и фамилию, первой реакцией бывает удивление, радость, - признается Татьяна. – Значит, Татьяна все-таки вышла замуж за Онегина, и у романа Пушкина счастливый финал?!
Как и полагается настоящей светской даме, Татьяна охотно обсуждает с собеседниками нюансы взаимоотношений главных героев знаменитого произведения. Но мало кто знает о том, что она сама - автор пьесы, получившей признание на одном из всероссийских творческих конкурсов. Еще будучи студенткой КГУ сочинила вместе с подругой драму на немецком языке, которую оценили не только у нас в стране, но и в Германии.
- Немецкие театральные педагоги даже помогли нам поставить спектакль в УНИКСе, - вспоминает Татьяна. – Сейчас я преподаю немецкую литературу студентам КГУ. Мы читаем в подлиннике Ремарка, Райнера Марию Рильке.

Самая артистичная
Среди сотрудниц Казанского государственного технологического университета (КХТИ) Татьян - 50. И деятельность каждой из них не остается незамеченной. Они умеют четко организовать и свою работу, и объединить людей вокруг себя.
Без Татьяны Ивановны Копьевой, начальника Центра рекламно-выставочной деятельности, возглавляющей, кроме того, культурно-массовую секцию профкома, не обходится ни один праздник вуза. Она и организатор, и активная участница не только выставок и ярмарок, но и традиционных для КГТУ новогодних вечеров-«капустников», объединенных празднований 23 февраля и 8 марта (здесь их называют «Марфель»), концертов «Золото классики», проходящих в лучших концертных залах города. Одним словом, Татьяна Копьева - женщина, дарящая людям праздник.
Есть среди Татьян КГТУ и женщины, успешно сочетающие науку и управление. Например, Татьяна Владимировна Бурдикова, директор Бугульминского филиала вуза.
Есть среди известных в университете Татьян немало студентов и аспирантов. Например, научная группа, в составе которой работает аспирантка кафедры технологии синтетического каучука Института полимеров Татьяна Руденко, выиграла грант на исследования в области синтеза полимеров и нанотехнологий в рамках Федеральной целевой программы «Научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
«Умница, красавица, спортсменка…» - так говорят в Казанском филиале Российской международной академии туризма о Татьяне Чернышевой. Она преподает английский и французский языки, занимается легкой атлетикой. А еще Татьяна скоро получит второе высшее образование: станет специалистом по организации гостиничного и ресторанного бизнеса, а затем. планирует поступить в аспирантуру РМАТ.
- Обожаю свою работу, учусь с огромным удовольствием! – рассказывает Татьяна. – К тому же есть возможность совместить теорию с практикой.
Я много путешествую, и все, что вижу в зарубежных странах, анализирую прежде всего с профессиональной точки зрения: как работают аэропорты и отели, как говорят по-английски люди разных национальностей… Мне интересны и традиционные туристические маршруты, и повседневная жизнь людей той страны, куда я приезжаю: где они любят бывать, где и как организуют праздники и торжества…

Самая бережливая
В Казанском государственном архитектурно-строительном университете убеждены: имя «Татьяна» неслучайно переводится как «устроительница». Татьяны способны не только созидать, но и сохранять - дарить вторую жизнь уникальным зданиям прошлых эпох. Этим занимается одна из самых известных Татьян вуза – профессор кафедры архитектуры Татьяна Петровна Копсова, разработавшая систему охранных зон достопримечательного места «острова-града» Свияжска.
- Одно из моих самых любимых мест в Свияжске – Иоанно-предтеченская церковь, возведенная еще при Иване Грозном из лиственниц, привезенных из Углича, - говорит Татьяна Петровна. – Но у Свияжска много других достопримечательностей, много неразгаданных тайн. Это самый крупный из всех деревянных и каменных городов-крепостей Руси, построенных до середины 16 века.

К слову, ученые уже говорят о том, что на Свияжске, возможно, восстановят и памятник Иуде Искариоту, который стоял на острове в годы Советской власти.
Самая отзывчивая
Татьяну Куликову называют самой лучшей студенткой юридического факультета КСЮИ. В Академию социального образования она поступала с конкретной целью - стать адвокатом.
- Наши простые граждане незащищены, плохо знают законы, - говорит Татьяна. - Я хочу помочь им. Ведь адвокат - это человек, который в любое время суток по первому зову спешит на помощь.

Одной только будущей профессией интересы Татьяны не ограничиваются. Она обожает спорт, прекрасно готовит и очень часто балует своих друзей фирменным блюдом - уткой с яблоками.
На заметку