Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт20 апреля 2010 22:00

Российского футбола на канале «Россия2» не будет

Ни один из участников переговоров по этому вопросу не заинтересован в успехе

После старта чемпионата страны по футболу прошло уже полтора месяца, но ситуация с показом матчей российской Премьер-лиги на общедоступных каналах не изменилась. По-прежнему один матч в туре демонстрирует Первый канал, а все остальные можно увидеть лишь с помощью тарелки НТВ Плюс. Телеканал «Россия 2», преемник «Спорта», очень долго кормил болельщиков обещаниями и делал вид, что ведет переговоры с владеющим правами НТВ Плюс. Но на самом деле все это оказалось блефом. Как признался на днях журналистам главный редактор телеканала «Россия 2» Дмитрий Медников, переговоры - фикция, а сам канал нисколько не заинтересован в трансляциях.

- Заплатить каналу НТВ Плюс деньги, которые он хочет, мы не готовы, - приводит слова Медникова «Интерфакс». - Мы лучше вложим их в создание футбольного контента, что поможет в большей степени привлечь людей к футболу, привлечь бизнес к футбольной индустрии.

Что означают эти слова, какой такой футбольный контент собирается производить канал, не понимает никто. Ясно только, что холдингу ВГТРК, в который входит «Россия 2», абсолютно не нужен футбол. У него и без футбола все хорошо. А если деньги платить не готовы, то чего же ожидал ВГТРК? Что НТВ Плюс, заплативший за права 96 миллионов долларов за четыре года, отдаст их бесплатно?

Оказались обманом и обещания руководителей различных уровней. Вот, например, месяц назад президент РФПЛ Сергей Прядкин заявлял: «Я дам 60 процентов на то, что зрители «России 2» футбол увидят». Зрители ничего не увидели, но с Прядкина взятки гладки. Формально повлиять на ситуацию он не может, а давать оптимистичные прогнозы без приложения каких-либо усилий кто ж ему запретит?

Единственной бесплатной отдушиной для болельщиков оставался Интернет, на просторах которого можно было найти как легальные, хоть и насыщенные посторонней рекламой трансляции матчей, так и пиратские. Однако правообладатель трансляций НТВ Плюс сам взялся за этот бизнес.

- С этого сезона мы сами организуем вещание в Интернет и собираем за это деньги, - рассказал «КП» генеральный продюсер НТВ Плюс Дмитрий Чуковский. - С пиратскими трансляциями, которые сейчас можно найти в Интернете, мы пытаемся бороться. Правда, пока не очень успешно. Но никаких сомнений нет, что со временем это умрет. Самое главное, что есть возможность легально посмотреть в Интернете матчи чемпионата России. С нормальной скоростью, в гарантированно хорошем качестве, со звуком, комментарием и всем прочим. Все это доступно на сайте НТВ Плюс.

С этой недели российский футбол исчезнет с единственного легально транслировавшего его портала МSN.com, приобретшего права у посредников. НТВ Плюс намерен перекрыть все утечки. Теперь игры можно будет посмотреть только на сайте компании, заплатив за просмотр от 55 рублей.

Но даже если допустить, что все происходящее лишь часть бизнес-процесса телекомпании НТВ Плюс, умудрившейся в конце концов отстоять свои права, за которые она заплатила немалые деньги, все равно правда окажется на стороне болельщиков. Дело в том, что Россия не заканчивается в европейской части континента. А вот зона покрытия НТВ Плюс как раз заканчивается. И любители футбола, живущие за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке, не имеют никакой возможности смотреть российскую Премьер-лигу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Болельщик из Владивостока требует с НТВ Плюс 6 миллионов долларов

Советский районный суд Владивостока принял исковое заявление жителя города Николая Смирнова к телекомпании НТВ Плюс. Любитель футбола требует выплатить ему шесть миллионов долларов моральной компенсации за отсутствие возможности смотреть у себя дома матчи российской футбольной Премьер-лиги.

По мнению истца, НТВ Плюс необоснованно повысила стоимость сублицензии, которую предлагал ВГТРК, из-за чего телеканал «Россия 2» не в состоянии ее приобрести. (Кстати, непонятно, откуда он это знает: ни один из участников переговоров не оглашал конкретных цифр и про увеличение цены на российский футбол не говорил.)

- Решение руководства НТВ Плюс об увеличении стоимости сублицензии считаю нарушающим антимонопольное законодательство РФ и ущемляющим мои конституционные права по территориальному принципу, - заявил истец.

Поводом для обращения в суд стало то, что Смирнов, как и другие жители Дальнего Востока, чисто технически не может подключить у себя комплект спутникового оборудования НТВ Плюс, поскольку их регион спутниковый сигнал канала не покрывает.

Любопытно, что деньги, которые он намерен отсудить, болельщик собирается не забрать себе, а передать руководству ВГТРК, чтобы на них телекомпания наконец приобрела права на трансляции. Очевидно, что шансов выиграть дело в суде у болельщика немного, но очень похоже, что он - последняя надежда миллионов любителей футбола на возвращение спорта номер один на голубой экран.