Boom metrics
Звезды27 октября 2011 7:00

Вера Кузьмина: каждый думает - от меня ничего не зависит. Это - вранье!

В День народного единства, 4 ноября, канал «ТВ центр» покажет документальный фильм Веры Кузьминой и режиссера Александра Горяинова «Мистер Икс российской истории», посвященный Козьме Минину
Источник:kp.ru

Мы встретились с автором сенсационной ленты Верой Кузьминой, ведущей программы «События. 25-й час» («ТВ Центр»).

- Вера, ваш фильм выходит в праздничный день. Но в честь чего установлен этот праздник, сейчас многие и не знают...

- Парадоксально, но факт. Формулировка - «спасители России», прочно закрепившаяся за Мининым и Пожарским - уже давно для многих превратилась в пустой звук. От кого и от чего спасали - большинство граждан России современной точно и не скажут.

И в нашем фильме мы попытались найти ответы на, казалось бы, простые вопросы. Почему человека, воссоздавшего в начале 17-го века из руин российское государство, тут же не увековечили в летописях, легендах? Почему его именем не названа ни одна из улиц российской столицы? Почему он так раздражал историков 19-го века и реформаторов 90-х годов века прошлого? И самое главное - почему о, казалось бы, самом известном историческом персонаже нашей истории мы знаем до обидно мало?

- И - почему?

- В нас буквально со школьной скамьи вкладывают штампы - про «русский бунт», про то, что «в России всегда так», или «у нас никогда не», про то, что русский народ ленив и нелюбопытен. На самом деле, зачем эти штампы вкладывают? Кому это выгодно? Очень выгодно управлять массой, в которой существует некий штамп. Но когда начинаешь интересоваться собственной историей, обнаруживаешь, что все это - вранье! И есть в нашей истории нижегородский посадский староста Козьма Минин. Человек, который не просто предложил детальный план, с помощью которого страну можно вытащить из пропасти, но смог этот план реализовать. Он вытащил в начале 17-го века Россию из такой ямы, в какую она не падала ни в 1917, ни в 1941, ни в 1991... Он фактически воссоздал государство после того, как оно прекратило свое существование в начале 17-го века. Поляки, а Речь Посполитая тогда - это сильнейшее и крупнейшее Европейское государство, были уже в Кремле. Это даже не 41-й, когда немцев на подступах к Москве все-таки остановили. Четыреста лет назад правящая элита сдала все, но в народе были люди, которые доказали: мы - можем. Можем все! Надо только знать, что именно делать. А такой пример был невыгоден - и большевикам, и либералам в 90-х годах прошлого века. Если человека совсем нельзя замазать, то надо сделать из него дурачка, клоуна. Чтобы потом, не дай бог, никому не было повадно повторить еще раз.

- Ваш фильм выходит за рамки чисто исторического...

- Прежде всего, это политический фильм. Ведь каждый думает: а что зависит от меня? От каждого многое зависит, каждый может многое сделать, надо только знать - что. И это главная проблема. И этим фильмом я хочу призвать задуматься: что нужно сделать, чтобы изменить то, что нам не нравится? Что нам делать дальше, куда идти? Этим фильмом я могу показать, что удачные примеры ответов на эти вопросы в нашей истории - есть. Пример - Козьма Минин. «Младший посадский староста», торговец, по современным меркам - всего лишь владелец сети бутиков. У него не было ни специальных военных, ни дипломатических знаний. Но, тем не менее, все происходящее вокруг было его жизнью. От этого все зависело. И поэтому те решения, которые он предлагал, ориентируясь на себя, оказались приемлемыми и для страны.

- Где проходили съемки фильма?

- В основном мы снимали в Нижнем Новгороде - нам отдали под съемки ту часть Нижегородского кремля, которая сейчас реставрируется. Ведь здесь все и происходило: собиралось ополчение, уходило на Москву. В фильме у нас все подлинное - и предметы быта, и оружие. Много съемок проходило в Москве, нам очень помогли сотрудники Российского государственного архива древних актов. Очень было интересно пообщаться со специалистами из Санкт-Петербургского университета.

- Вера, у вас тоже растет дочь. Какой вы видите страну, в которой она будет жить?

- Прежде всего, хочу, чтобы она жила в России. Я бы хотела, чтобы она жила в той стране, которой нужна она и которая нужна ей. В стране, которой дочь сможет гордиться и которой даже немножко будут завидовать другие страны. Сделать Россию такой - в наших силах.

Смотрите документальный фильм «Мистер Икс российской истории» в пятницу, 4 ноября, в 13.35, на канале «ТВ Центр»!