Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество12 марта 2012 17:10

В Казани исторический памятник разбирают на стройматериалы

Старинные кирпичи дома Алафузовых продают по сходной цене
Источник:kp.ru

Внутри здания – руины, кровля разобрана, внутренние перегородки снесены, а уцелевший фасад «украшает» размашистая надпись красной краской «Кирпичи б/у» и стрелки, указывающие, где по сходной цене можно купить старинный большеразмерный кирпич. Только сейчас все спрятано за забор, на котором висит огромный амбарный замок. Так теперь выглядит некогда благородное здание дома Алафузовых на углу улиц Клары Цеткин и Урицкого. Его вот уже 3 недели разбирают буквально по кусочкам рабочие. Они аккуратно выбивают кирпичи из кладки. От здания в Адмиралтейской слободе, построенного в 1815 году, остался лишь фасад и груда стройматериалов.

- Этот дом – первое семейное гнездо знаменитого промышленника Ивана Алафузова, - рассказал историк и краевед Георгий Мюллер. - Он пока не внесен в реестр памятников истории и культуры, но входит в комплекс Адмиралтейской слободы, обозначенный президентом Татарстана. Этот комплекс подлежит реставрации как музей под открытым небом, поэтому это здание приписывается как часть комплекса. Ломать его ни в коем случае нельзя.

Нынешний собственник здания завод «Сантехприбор» не скрывает, что историческая ценность дома компанию мало волнует.

- Этот угловой дом, который объявили вдруг домом Алафузова, является бывшим зданием конторы «Товарищества заводов Алафузовых», которая возникла после того как глава семьи умер, - пояснил генеральный директор ОАО «Сантехприбор».

Старинные кирпичи дома Алафузовых продают по сходной цене

Старинные кирпичи дома Алафузовых продают по сходной цене

Выкупив объект, не являющийся памятником, организация имеет право делать с ним все, что заблагорассудится. И архитектурное меценатство в планы «Сантехприбора» не входит. По плану здание снесут, а землю, на которой оно стоит, продадут.

Представители Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сдаваться не намерены:

- Мы еще в 2007 году обращались в исполком с просьбой включить дом Ивана Алафузова в список памятников. Нам отказали, сейчас будем снова пытаться, чтобы это здание признали памятником, - пояснила Фарида Забирова, заместитель председателя организации защитников.

Перевод ценного объекта в статус памятника истории и культуры – долгий процесс, потому историки обратились в прокуратуру, чтобы разрушение дома было приостановлено.

- Мы получили сообщение от граждан, сейчас идет проверка. Мы обратились в министерство культуры, они вынесли постановление о приостановке сноса, - пояснил Тимур Абдреев, помощник прокурора Кировской районной прокуратуры Казани. Но это, скорее всего, временная мера, ведь по закону собственник может сам вершить судьбу здания. Возможно, что дом Алафузова скорее пополнит список утерянных объектов, нежели памятников. Сейчас, после возникшей шумихи вокруг наследия здания, его снос приостановлен, работы прекращены, выдвинут пост полиции, который следит за порядком на участке.

«НАША СПРАВКА»

Иван Алафузов (1837-1891) – купец-промышленник, основатель льнокомбината и кожевенного завода. Вместе с братьями и их семьями жил в этом доме с 1864 года. Там же располагалась главная контора. Затем дом какое-то время принадлежал фабрике обозных деталей.