Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество4 мая 2012 15:48

Ветеран войны, которую спасали пользователи соцсетей, оказалась обычной бабушкой

Добрый порыв помочь 90-летней бабушке обернулся скандалом с полицией и - увы - разоблачением «героини»

«ПЛАТКИ РАСКУПИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ»

Маленький пост о бабушке-ветеране войны неожиданно поднял настоящий ураган в Интернете. Тысячи пользователей копировали запись о забытой всеми старушке.Началось с того, что москвичка Ира Мочалова 25 апреля разместила на своей страничке Вконтакте заметку.

«Дорогие ребята, на станции метро Белорусская кольцевая у выхода в город вы всегда можете видеть бабушку, которая продает платки. На самом деле бабушке 90 лет, и она ветеран ВОВ! Она не просит милостыню, а покупает пряжу, сама вяжет с утра до вечера. В 17 лет она лишилась слуха, когда взрывала паром, на котором плыли фашисты. Ради Родины, народа и мира в нашей стране... И то, в каких условиях сейчас протекает её жизнь, навевает боль и ужас!»

К записи Ира прикрепила размытую фотографию. В кадре – сгорбленная старушка вытирает слезы сморщенной ладонью, а другой рукой прижимает к себе кипу разноцветных платков. Через два дня эту фотографию уже знала половина пользователей Интернета.Только за день пост Ирины Мочаловой собрал почти 50 тысяч откликов. Люди предлагали помощь, продукты, одежду, деньги и даже кран починить в квартире старушки! На следующий день метро Белорусская кольцевая атаковали сотни паломников из соцсети. Большинство – молодежь.

- У нее за несколько минут раскупили все платки, причем она продавала по 1600 рублей за платок, а у нее покупали и за две и за три тысячи, - с гордостью рассказывала одна из добровольных помощниц Оксана Емельянова.

- Когда я вошел в метро, рядом с бабушкой толпилось полсотни человек. И был скандал: подошли полицейские и начали выгонять старушку из метро, - возмущался еще один заступник Михаил Хлыстов. – Она два года продавала платки здесь, а полиция только сейчас вспомнила, что торговать в метро запрещено!

12

12

Старушке пришлось уйти.

- Мы проводили Анастасию Григорьевну домой. Она живет в старой коммуналке на метро Сходненская. Бедствует. В холодильнике – ну просто звенящая пустота! - продолжает Михаил. – А когда она плащ сняла, на кофте оказалась целая батарея медалей.

ПОДВИГ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО?

Анастасия Григорьевна рассказала ребятам, что в годы войны была секретарем комсомольской партячейки в небольшой деревушке под Смоленском. В 43-м ей исполнилось 17 лет. В тот год, по словам бабушки, она и совершила подвиг - взорвала паром, на котором немцы, отступая, перевозили оружие.- Дали мне динамит, показали, как им пользоваться, - рассказала пожилая женщина. Я подплыла к парому, спрятала взрывчатку, а потом с криком «За родину, за победу!», взорвала. Оглушило меня сильно, с тех пор и глухая стала.

А на следующий день бабушка пропала. На Белорусской больше не появлялась. Добровольцы и корреспонденты «КП» прочесали все метро – безрезультатно. Дверь в квартире женщина открывать перестала.

- Испугалась полиции! - сделали вывод блогеры.

12

12

Но «Комсомолке» стала известная более правдивая версия исчезновения старушки. Увы, красивая легенда о забытой всеми героической бабульке рассыпалась в прах.

- Каждое утро Анастасию Григорьевну к станции метро «Белорусская» привозит молодая женщина и выдает ей платки на продажу, - рассказали нам в полиции. - А когда повляется кто-то из любопытных или стражи порядка, старушка симулирует немощность.

Больше того, старушка оказалась совсем не глухая. И даже не ветеран войны.

- По официальным данным она не участвовала в боевых действиях, но является тружеником тыла и ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд», - рассказала «КП» Виктория Логвинова, начальник управления социальной защиты населения СЗАО Москвы. - Ежемесячно Глазкова получает 18,5 тысяч рублей, это вместе со всеми льготами, пособиями и выплатами. Медработники утверждают, что в слуховом аппарате Глазкова не нуждается. А о ее подвиге никаких данных нет - ни у нас, ни в военкомате. Три раза в неделю Глазкову навещает соцработник, но редко застает ее дома.

Выходит, делая доброе дело - покупая платки у бабульки, люди не помогали ветерану, а обогащали ее «продюсера».

Понять Антонину Григорьевну можно. На пенсию жить тяжело - почему бы не подзаработать, продавая платки? Ну да, может, и сочинила она про паром. Но и это простительно. В тылу тогда порой было тяжелее, чем на фронте, и кто-то наверняка решил, что его недооценили. Хорошо и то, что блогеры кинулись помогать пожилой женщине. Значит, ценят людей, которые защищали нашу страну. Но все-таки в который раз пугает та оголтелость, с которой пользователи Интернета, не разобравшись, обрушивают на кого-то свою любовь или, что еще чаще - ненависть. Люди неглупые, они почему-то с первого раза верят всему, что прочитали в чьем-то блоге. А ведь вокруг немало таких вот старушек, которым реально нужна помощь. Но, похоже, никто не видит - ведь о них не написано в Интернете.

12

12