Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт13 августа 2012 10:20

Пошли вы на ... со своим медальным планом

У журналистов и министра спорта и «бронза» - не триумф
У журналистов мысли разбегаются, как блохи, они считаю медали

У журналистов мысли разбегаются, как блохи, они считаю медали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рома Скворцов - мой товарищ, человечище гипертрофированной хорошести, ему, вишь, доверили церемонию закрытия Олимпиады с Губерниевым вести, не абы что, они и провели не абы как, а лихо, но про Исинбаеву не сказали ни слова. Никакого, конечно, злого умысла тут не было, но в такие моменты, справляясь с дыханием, говоришь о триумфаторах, а я вам напоминаю, что эта красивая и молодая леди уже 25 лет в большом деле, и бронзу она стяжала с травмой, при наличии которой не то что сосредоточенно летать, ходить не всякий аршавин согласился бы, но у журналистов и министра спорта, людей, по классику, «скованного сознания», «бронза» - не триумф.

У журналистов мысли разбегаются, как блохи, они считаю медали, насколько меньше, чем у хозяев, насколько больше, чем у Экваториальной Гвинеи, а я своим детям рассказываю, что велосипедистка Оля Забелинская дважды, две «бронзы», победила свой врожденный порок сердца, во всякую секунду рискую лишиться сознания, следственно...

Ольга Забелинская с больным сердцем выиграла две бронзовые медали

Ольга Забелинская с больным сердцем выиграла две бронзовые медали

Фото: REUTERS

Я сразу оговорю парочку ядреных моментов, чтобы вы не думали, что я не вижу и не разумею разницы между средством и целью.

Одержимые идеей золотодобычи, мы, то есть вы, а не я, заменяете, да истерично, все другие оценки словом «золото», потому что в нем слышатся понт, помпа, лаконизм и точность. Вы утыкаетесь в него носом, как поросята в хавронью, забывая, как чуть не умер наш марафонец Борчин, который четыре годины тому тоже чуть не умер, но добрался, дополз до золота, а сейчас не выдюжил, но это не делает его в моих влажных глазах негероем. В то же время, пока влажнели мои глаза, даже «Литературка», вместо того, чтобы заниматься проблемой нежелания ничего не читать в стране, где писателем считается Юлия Шилова, публикует материалы, похожие на вербальную порку, с обильным упоминанием слова аутсайдер.

Я считаю спорт трансмутацией идеи в чувство, и я благодарен нашим стрелкам, даром что они проиграли, за то, что они старались, и красиво. Именно что -идеи в чувство, и если у меня есть единомышленники, то они согласятся, что медальный план-туфта, когда ты осчастливлен наблюдать, как наши волейболисты перевели в ощущения недостижимо абстрактную концепию, осторожно называемую мной - привет Билану! - невозможное, которое все-таки возможно, и медальный план это к Мутко, а тут срабатывает катапульта по модели раннего Евтушенко: «Потому что умею, потому что могу!», потому что дочке и папе, и деду-ветерану, и закадычникам.

- Вы что, маньяки обтруханные, хотите сказать, что Гамова, гандболистки и баскетболистки - проигравшие? Они - уступившие.

Елена Исинбаева бронзу стяжала с травмой

Елена Исинбаева бронзу стяжала с травмой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Но красивые какие! После Олимпиады ничуть не меньше.

- Потому что Олимпиада - это для меня и моих детей: я еще не разучился учиться, не разучился изумляться чуду, а мои маленькие гении - учатся, одна боготворит Шарапову, старший равняется на Кириленко. Для моих детей, уж я постараюсь, такие ристалища никогда не обернутся ни турусами о нацидее, ни коктейльной вечеринкой, увиденной сквозь мутное стекло. Потому что это игры престолов в последнюю очередь, а в первую-это характер и слезы, слезы и характер, это песня моих пацанов из Тake That про то, что даже звезды с неба нам нужны для любимых, которой они закрывали Олимпиаду, где дисквалифицированный украинский гимнаст кричал в камеру: «Мамо, прости!», а наш осетин-борец застенчиво улыбался: «Моя семья больше не будет голодать».

Постскриптум. Пошли вы на ... со своим медальным планом. Постскриптум два. И всё-таки, если вы меня понимаете, самый главный олимпийский чемпион это борец Отарсултанов.