Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 сентября 2014 10:00

ЧП в татарстанской стоматологии: на пациентах решили сэкономить?

Дешевый укол лидокаина «отправил» в больницу сразу пять пациентов. "Комсомолка" разбирается, как такое могло произойти...
Источник:kp.ru

Фото: архив КП

Утром 10 сентября в государственную стоматологическую поликлинику №3 Набережных Челнов съехались машины «скорой помощи». После укола обезболивающего лидокаина сразу пять пациентов почувствовали себя плохо. Персонал стоматологии не смог справиться своими силами, и пациентов отправили в челнинскую пятую больницу.

В тот же день домой отпустили троих из них, сообщили в управлении здравоохранения Набережных Челнов. Хотя двое еще оставались в больнице, состояние всех пациентов называли вполне удовлетворительным.

Открытым остался вопрос: с чего сразу столько людей так отреагировали на вполне распространенный в госполиклиниках лидокаин? Кстати, его используют в том числе и из-за дешевизны: десяток ампул с 10% раствором стоят около 30 рублей. То есть одноампуловый укол на одного пациента обойдется всего в 3 рубля... Но, как гласит пословица, дешево да сердито.

- Этот препарат вообще имеет очень много побочных эффектов, целый список, - объясняет владелец одной из частных стоматологических клиник Рустам Хабибуллин. - Надо помнить, что это — не «чисто» обезболивающее средство. Любой медик знает, что он еще и воздействует на сердечную мышцу. Поэтому практически все частные стоматологии от него ушли, сейчас используется более прогрессивное обезболивание. В этом же случае, когда плохо стало сразу пяти пациентам, скорее всего, препарат был некачественным, что усугубило все. Стоит рассматривать даже такую вероятность, как нарушение технологии производства.

Что уж там было с лидокаином — сейчас разбирается специальная комиссия. Всю партию препарата изъяли и отправили в Республиканский центр по контролю качества лекарственных средств на экспертизу.

Поставщик городской клиники - «Таттехмедфарм», государственное предприятие. До этого в крупных скандалах такого рода замечено не было. «Комсомолка» отправила в «Таттехмедфарм» запрос, возможно, там смогут пролить свет на вопрос о качестве лидокаина, который попал в поликлинику Автограда.

Тем временем, еще один наш собеседник, пожелавший остаться анонимным, уверен: причиной ЧП стала банальная халатность и желание наживы.

- Несколько лет назад я был заведующим такой поликлиники, - рассказал он. - Так вот, нам отпускали самые дешевые препараты по завышенным ценам. Попадались и просроченные партии, которые просто надо было куда-то сбыть, и привозили нам. Скажу честно: там все решается по «блатным» и родственным связям. Круговая порука та еще! Кто-то же на этом делает неплохие деньги. Не думаю, что за несколько лет все изменилось.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В Набережных Челнах от зубного «скорая» увезла сразу 5 пациентов. Тяжких последствий удалось избежать благодаря выучке персонала стоматологической поликлиники №3. По данному происшествию уже создана и работает специальная комиссия местного подразделения Минздрава республики.

(читать далее)

Пациенты приходят в себя. О том как выздоравливают люди мы беседовали с врачами.

(читать далее)