Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Работа для тебя!6 апреля 2015 6:00

На все руки... сварщик

Потребность в рабочих профессиях всегда была, есть и будет. А сейчас работать по ним становится еще интересней, ведь благодаря прогрессу появляется больше возможностей для творчества
Так кому тут работа нужна?

Так кому тут работа нужна?

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Татарстану не хватает рабочих, это общеизвестный факт. Техникумы и колледжи как могут завлекают к себе абитуриентов, а предприятия даже оплачивают им обучение, лишь бы в итоге новоиспеченные специалисты гарантированно пришли к ним на работу. И это помогает! В прошлом году примерно половина выпускников школ выбрали среднее специальное образование. Скептики могут сказать, что они просто не сдали ЕГЭ, но на самом деле все эти молодые парни и девушки поняли, в чем выгода рабочей профессии.

СВОБОДНАЯ ВАКАНСИЯ!

Начнем, пожалуй, с того, что работа им всегда найдется. Правительство России, а вслед за ним и Татарстана каждый год утверждает перечень профессий, которые будут востребованы экономикой в ближайшие годы. В нем учитываются чаяния крупных предприятий республики, а начиная с этого года еще среднего и малого бизнеса.

- Молодые люди могут ориентироваться на этот перечень профессий, зная, что по ним госзаказ в республике будет, - подсказывает замминистра труда, занятости и соцзащиты Татарстана Клара Тазетдинова.

Весь список разделен на несколько блоков соответственно уровням образования: от бывшего начального профобразования до высшего, а вдобавок еще и по профессиональной подготовке кадров, то есть профессиям, которые не требуют долгих лет обучения. Здесь есть уже привычные нам мастера строительных работ, токари-универсалы, водители, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, металлургии, управлении качеством, персоналом, а также маникюрши, педагоги, медсестры и многие другие профессии «на все времена». Строительство не остановится до тех пор, пока человек нуждается в жилье, врачам всегда будет кого лечить, пока мы живы, а педагоги будут и дальше учить детей, потому что Татарстан год за годом показывает прекрасные результаты по рождаемости.

В цене сегодня рабочие специальности.

В цене сегодня рабочие специальности.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

«УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ»

Но со временем жизнь вокруг нас меняется. Кто бы мог подумать хотя бы тридцать лет назад о том, что теперь звонить другу можно будет с помощью маленькой трубки без провода, а готовить - в мультиварке. Соответственно, нужны специалисты, которые все эти чудо-приспособления изобретут, соберут, а потом еще и отремонтируют. Потому сейчас в списках востребованных стали значиться непривычные прежде

специалист по программированию в компьютерных сетях, информационной безопасности и даже мехатроник.

- Все шире будут использоваться возможности «фрилансовой» занятости, то есть дистанционной работы. Прежде всего, это связано с информационными технологиями, - предупреждает замминистра.

К слову, тенденция такова, что теперь в цене - универсальные работники. Это не значит, что бухгалтер должен быть заодно сварщиком и водителем, нет. Речь идет об освоении разных методов работы в отдельно взятой сфере, только своей. К примеру, сварщик должен владеть и газовой, и аргоновой, и электросваркой, а станочники уметь работать на разном оборудовании. Работодателям нужен этакий «универсальный солдат», этого требует время.

А вообще ценны все рабочие специальности.

А вообще ценны все рабочие специальности.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

ДЕНЕЖНОЕ МЕСТО

Другое преимущество представителей рабочей профессии - в заработной плате. Школьники, да что там школьники, даже люди с опытом грешат заблуждением о том, что якобы рабочие мало зарабатывают. Потому идут в офисы - там и работа не пыльная, и платить вроде бы должны больше. Но это далеко не так, заглянуть хотя на рекрутинговые сайты. К примеру, рядовой паркетчик запросто может заработать 37 тысяч рублей за месяц, отделочник на тысячу больше, персональный водитель - 46 тысяч рублей, слесарь по ремонту грузовой техники - 30 тысяч. Зато менеджер по персоналу может надеяться только на 20 тысяч рублей, собственно, как и продавец.

- Заработная плата у квалифицированных рабочих в среднем выше, чем у руководителей, специалистов и служащих. Конечно, не считая топ-менеджеров. Но у штучных специалистов зарплата всегда выше. При этом предприятия стараются предоставлять им специальные соцпакеты в виде единовременных выплат или помощи в приобретении жилья, - рассказывает Клара Тазетдинова.

По долгу службы она постоянно общается с руководителями крупных татарстанских предприятий и знает точно, что настоящий профессионал своего дела, а если он еще и представитель редкой специальности, всегда будет материально поощрен. На многих предприятиях они «штучный товар», и на их место даже имеется очередь из будущих сотрудников, как бы выжидающих, когда мастер уйдет на пенсию.

Больше того, человек, который начал с азов рабочего, имеет больше шансов, получая заочное образование либо в будущем поступив на «очку», для успешного карьерного роста. Это показывает практика.

МАССА ВОЗМОЖНОСТЕЙ, МОРЕ ПЕРСПЕКТИВ

Помимо всего прочего, в рабочей профессии есть огромное пространство для творчества. Даже если не удается устроиться в организацию, всегда можно открыть свое дело. Водитель может запросто помогать с переездом, электромонтер вместе с маляром-штукатуром за большие деньги заниматься ремонтом. Во-первых, это экономически выгодно, во-вторых, хотя вам никто не сможет гарантировать полный соцпакет и других льгот, зато работать будете на себя, а значит - порхать свободной птицей, как говорится.

Да и удовлетворение от сделанной собственными руками работы никто не отменял. Умственный труд это прекрасно, организаторская работа - тоже, но не у всех есть талант к ним, к тому же эмоциональное выгорание еще никто не отменял.

ВАЖНО!

Уже два года как в нашей стране официально не существует начального профессионального образования. Все благодаря закону «Об образовании» в его новой редакции. Теперь эта ступень называется средним профессиональным образованием по подготовке квалифицированных рабочих, а готовят таких специалистов все в тех же колледжах и техникумах наравне со средним профобразованием. Кстати, не все знают, чем именно отличается профессия начального образования от среднего. Последняя больше связана с технологией производства, нежели с выполнением отдельно взятой работы. К примеру, гостиничный сервис - это профессия среднего профобразования, а администратор гостиницы или горничная - рабочая, то есть начального уровня.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В ближайшие три года потребность в специалистах независимо от уровня их образования составит порядка 37 185 человек. Из них по подготовке квалифицированных рабочих 11,9 тысячи человек, специалистов среднего звена - 12,2 тысячи, а с высшим образованием чуть больше 13 тысяч человек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Улыбаемся и... работаем

Ответственные за труд чиновники успокаивают - Татарстану безработица не грозит. И дают советы о том, как не попасть под сокращение. Если власти Казани уже обеспокоились ситуацией на рынке труда, то в татарстанском Министерстве труда, занятости и соцзащиты все спокойно (подробности)

Где бы вторую зарплату достать? Или проверенные способы подработки

Хочется подработать, но где? Да и страшно… «Комсомолка» поможет разобраться в огромном множестве вакантных мест (подробности)

ТОП «хлебных» профессий, которым не страшен кризис

Экономические сложности коснулись всех сфер жизни россиян. Дорожают продукты, услуги ЖКХ, проезд, бензин, техника… К сожалению, кризис негативно отразился и на источниках дохода (подробности)