Эксперементальный образец автобуса на электрической тяге «Тролза-5250» передан для опытной эксплуатации Нижнекамскому ПАТП. Автобус, созданный саратовскими инженерами ЗАО «Тролза» - первый в России экологически чистый гибридный автобус с электрическим двигателем.
Он оборудован микротурбиной, работающей на природном метане - самом дешевом и экологически чистом топливе. Турбина приводит в действие электрогенератор, вырабатывающий электрическую энергию, с помощью которой автобус приводится в движение.
Новинку отечественного машиностроения уже продемонстрировали президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Испытания же позволят объективно оценить ходовые и экологические характеристики ЭКОбуса и сделать выводы о целесообразности применения гибридного общественного транспорта, сообщает официальный сайт Нижнекамска.