Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2012 12:40

В Татарстане многодетные семьи вышли на митинг

Около 30 многодетных семей сегодня на площади Свободы заявили о своем отказе от бесплатной земли в Высокогорском районе
Источник:kp.ru

У тех, кто сегодня вышел на митинг, было одно лишь требование. Дать им землю в Казани, где проживают, а не в 30 километрах в Высокогорском районе. Именно это условие прописано в федеральном законе, который дает возможность семьям, имеющих более трех детей, бесплатно получить в свое пользование не менее 6 соток муниципальной земли. А если таковой нет, то федеральной. Но в Казани нет ни той не другой.

Отказываются мамочки брать землю близ села Каймары еще и потому, что в шести километрах от будущей стройки семейного городка располагается радиоактивный могильник. 2 марта Исполком Казани вместе с экологами прямо на глазах родителей провели замеры радиационного фона в этом районе. Они показали, что все чисто. Однако, поездка в Высокогорский район окончательно расколола многодетные семьи на два непримиримых лагеря.

Одни, а их меньшинство всего 59 семей, поверили городским властям. В Интернете ими уже создана группа единомышленников под названием «Семейный городок». В ней многодетные мамочки и папочки обсуждают планы по застройке пустыря.

Оппоненты решили не отставать, и тоже объединились в другую группу под названием «Многодеткино». В ней 91 семья. Настроены они по-боевому.

- Надо работать со списками семей-НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СОГЛАШАТЬСЯ БРАТЬ РАДИОАКТИВНУЮ ЗЕМЛЮ!!!!!!!!!!!!! Никаких компромиссов!!!!! Только другая земля!! Если хоть часть народа возьмет оттуда-других выставят дураками и капризными неблагодарными тварями!!, - пишет один из участников группы.

Часть семей из «Многодеткино» сегодня и вышла с плакатами на площадь Свободы. Митинговали час, а потом тихо разошлись. Никто из представителей города к ним так и не вышел. Мол, все было сказано еще в начале марта. Пока есть только земля в Высокогорском районе и точка.

Проведение митинга именно в этот день было не случайным. По словам Рустама Нигматуллина, зам. руководителя Исполкома Казани, после 15 марта должны начать рассмотрение других вариантов. Но как «КП» сегодня сообщили пресс-службе мэрии, кроме этого спорного участка, других пока нет. Но поиски, якобы, все же ведутся.

Тем временем, решили не сдаваться, и в ближайшее время собираются ехать в Москву, и требовать уже там исполнения их законных прав.

Кстати

В Казани сейчас проживает более 3 000 многодетных семей. А по закону в городской черте им нужно отдать 300 гектаров земли. Участок в Высокогороском районе городу в конце февраля передал миллиардер Семин, а взамен, он получил 17 полуразрушенных зданий-памятников архитектуры. Цена сделки 300 миллионов рублей. Для сравнения, в этом году на строительство ипотечных домов еле «наскребли» 13 гектаров.