Бывший судья Авиастроительного района Казани Эдуард Солдатов вновь совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз авария произошла на улице Челюскина.
«Ниссан» Солдатова протаранил «Опель», к счастью на этот раз никто не пострадал. Однако в этот раз у бывшего судьи все-таки могут отобрать права.
В ГИБДД "КП" рассказали, что они этим происшествием не занимаются - дело уже передано мировым судьям Авиастроительного района Казани.
- Заседание назначено на 21 мая, - подтвердили в пресс-службе суда.
Напомним, почти два года назад судья Солдатов сел за руль пьяным и насмерть сбил пешехода.
22-летний Марат Гайнутдинов погиб на месте. Чтобы привлечь виновного к уголовной ответственности, необходимо было лишить водителя судейского иммунитета.
Вскоре Эдуарда Солдатова, сначала добровольно ушедшего в отставку, лишили иммунитета. Уголовное дело по факту смертельного наезда возбудили и передали в суд.
В суде родители погибшего Марата, супруги Гайнутдиновы примирились с Солдатовым. Обвиняемый выплатил им компенсацию в 1,5 миллиона рублей.
В итоге дело Солдатова закончилось ничем - ни приговора, ни обвинения. Судебное дело просто закрыли «за примирением сторон».
Солдатов остался с «незапятнанной» репутацией и водительским удостоверением в кармане. Права у него по-прежнему не отобрали - нет приговора, нет и повода забрать права.
Однако 22 августа 2011 года экс-судья на автомобиле ВАЗ-2121 совершил еще одно ДТП. На своей "Ниве" он врезался в «Ауди А6», смяв ей дверцу. И все бы ничего, вот только, как утверждают очевидцы, Солдатов был пьян. От медосвидетельствования он отказался. За несоблюдение дистанции ему тогда выписали штраф - 500 рублей. А с лишением прав вновь вышла загвоздка.
- Представление о привлечении Солдатова к административной ответственности пришлось отправлять в Генеральную прокуратуру России. Пока бумаги шли – истек срок, когда Солдатова могли бы наказать лишением водительских прав, - сообщил журналистам зам прокурора республики Газинур Галимов.
Лишат ли Солдатова водительских прав на этот раз, будет известно 21 мая - на этот день намечена заседание у мирового судьи.