Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics

В Казани 8 миллиардов рублей потратят на капитальный ремонт дорог

Всего планируют отремонтировать 59 улиц
Источник:kp.ru

На прошлой неделе в Казани начался капитальный ремонт дорог. Перестелить дорожное полотно в этом году планируют на 59 улицах. На это потратят 8 миллиардов рублей (6 миллиардов выделят из федерального бюджета, еще 2 из республиканского – прим. авт.)

Начали капремонт с Чистопольской. Здесь вот уже неделю рабочие снимают старый слой асфальта. Затем приступят к укладке нового. Завершить все работы планируют к концу июня.

Дорожная проблема для Казани сегодня, пожалуй, самая актуальная. Объясняется это просто - ремонтируют дорог гораздо меньше, чем нужно. Начиная с 2009 года, в столице Татарстана проводился только ямочный ремонт. И вот в этом году наконец-то взялись за капитальный.

- На этот раз программа будет беспрецедентной. Нам предстоит отремонтировать 59 улиц. На это потребуется порядка 8 миллиардов рублей. Для сравнения: за последние 5 лет в дороги было вложено только 6 миллиардов, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - Новое дорожное покрытие должно прослужить 6 ближайших лет. Так что жесткий контроль с нашей стороны будет за качеством работ. «Левых» и «залетных» подрядчиков быть не должно. Сразу хочу попросить казанцев набраться терпения. Нам придется перекрывать дороги. Лето будет тяжелым. Но за лето проблема дорожная должна быть решена.

Кроме того, градоначальник дал поручение установить на тех улицах, где идет ремонт информационные стенды. Там должно быть указано в какой срок и что будет сделано на данном участке дороги.