Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире21 декабря 2013 21:57

Повстанцы Южного Судана захватили штат Юнити – нефтедобывающий регион

Вооруженное противостояние в стране продолжается уже неделю

Повстанцы Южного Судана захватили штат Юнити, где находятся нефтяные скважины.

Об этом сообщил бывший вице-президент страны Риек Мачар. Подтверждения его слов из независимых источников нет, однако военные эксперты считают, что это вполне возможно: вооруженные силы Мачара могут контролировать по крайней мере некоторые месторождения нефти.

Между тем, иностранные компании продолжают эвакуировать свой персонал из Южного Судана, где в минувшее воскресенье вспыхнули ожесточенные межэтнические столкновения.

После того, как несколько буровых платформ китайских нефтяных компаний были атакованы вооруженными людьми, власти КНР начали вывозить своих граждан из страны.

Ранее из аэропорта Джубы – столицы Южного Судана – вылетел самолет британских ВВС с гражданами Соединенного королевства на борту.

Кроме того, Власти Уганды отправили в Джубу войска, чтобы защитить своих граждан и помочь им вернуться домой, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Вооруженные столкновения между представителями двух племен в Южном Судане начались 16 декабря и не прекращаются до сих пор. Одни поддерживает действующего президента страны Салву Киира, другие – бывшего вице-президента страны Риека Мачара. Жертвами очередной волны насилия уже стали более 500 человек.

МЕЖДУ ТЕМ В Южном Судане обстреляли два военных самолета США В Южном Судане мятежники обстреляли два американских военных самолета, которые занимались эвакуацией людей из страны (дело в том, что в столице республики - Джубе - идут ожесточенные столкновения). В результате пострадали трое военнослужащих. Один из них находится в критическом состоянии (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

В Южном Судане обстреляли два военных самолета США

В Южном Судане мятежники обстреляли два американских военных самолета, которые занимались эвакуацией людей из страны (дело в том, что в столице республики - Джубе - идут ожесточенные столкновения).

В результате пострадали трое военнослужащих. Один из них находится в критическом состоянии (читайте далее).