Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics

После крушения «Боинга» в Казани Ространснадзор будет проводить внеплановые проверки авиаперсонала

Поводом для проверок будут не только крупные, но и мелкие ЧП

Проверять подготовку персонала гражданской авиации будут теперь постоянно. Раньше внеплановые проверки проходили лишь после крупных ЧП, последним из которых стало печально известное крушение в Казани «Боинга». Об этом «Известиям» сообщил руководитель Госавианадзора Андрей Борисов.

По его словам, теперь поводом для проверки станет любое происшествие, которое «связано с угрозой безопасности полетов». Раньше персонал проверяли лишь в том случае, если ЧП повлекло за собой жертвы или кто-то получил травмы. После казанской же авиакатастрофы выяснилось, что у одного из пилотов не хватило опыта, чтобы избежать трагедии. Это и стало поводом для того, чтобы проверять авиаперсонал чаще.

Проверять будут не только пилотов, но и авиадиспетчеров, бортпроводников, авиационных инженеров и техников. Каждую проверку инспекторы будут согласовывать с прокуратурой. В случае, если найдутся нарушения, будут применять меры: вплоть до приостановки лицензий и передачи материалов в правоохранительные органы.

Напомним, после казанской катастрофы Следственный комитет России начал масштабную проверку свидетельств выпускников ряда летных учебных центров и самих центров.