66 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. 22 июня 1941 года - одна из печальных дат в нашей истории. В этот день фашистская Германия совершила вероломное нападение на СССР. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, наполненных отчаянием и мужеством, надеждой, тяжким трудом, героизмом, невозвратными потерями и неиссякаемой верой в то, что враг будет разбит. Этот день напоминает нам о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
За годы войны в действующую армию вступили более 135 тысяч наших земляков, 40 тысяч не вернулись с полей сражений.В настоящее время в г. Казань проживают около 4813 участников Великой Отечественной войны (из них 1291 инвалида ВОВ), 264 жителей блокадного Ленинграда, 164 бывших узников фашистских концлагерей, 36949 тружеников тыла.
Отдавая дань памяти павшим во время Великой Отечественной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества 22 июня назвали Днем памяти и скорби. В этот день на территории всей страны приспускаются Государственные флаги; в течение всего дня в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
В этот день мэрия Казани традиционно организует митинг, посвященный этой печальной дате, с участием руководителей Мэрии г. Казань и Исполнительного комитета г. Казань, ветеранов, молодежи, воинов Казанского гарнизона, сообщает пресс-служба администрации г. Казань.