Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Новости17 июля 2009 11:05

В Казани метро для Универсиады-2013 будет строить Айсылу

«Казметрострой» приобрел новую французскую «метрокопалку»
Источник:kp.ru

В городе Ле Крезо (Франция) руководитель Исполкома г.Казани Рафис Бурганов и директор МУП «Казметрострой» приобрели тоннеле-проходческий комплекс. Он заказан для проходки и строительства перегонных тоннелей второй очереди Казанского метрополитена. Это позволит ускорить работу по строительству метро к Всемирной студенческой Универсиаде 2013 года. По сложившейся традиции машине присвоено женское имя «Айсылу» (в переводе с татарского «Лунная красавица»).

«Айсылу» прибудет в Казань в сентябре 2009 года водным путем через Марсель и Ростов. В настоящее время метростроители усиленно готовят стартовый котлован на станции «Заводская». Новая станция появится в жилом микрорайоне «Соцгород» Авиастроительного района Казани.

Сегодня в собственности МУП «Казметрострой» находится два тоннеле-проходческих комплекса: «Алтынчэч» и «Сююмбике». ТПК «Сююмбике» проходит техническую ревизию и подготовку к будущим масштабным работам по строительству Казанского метрополитена. ТПК «Алтынчэч» завершает проходку под рекой Казанкой, с каждым днем приближаясь к станции метро «Кремлевская».

Новый комплекс по техническим характеристикам похож на ТПК «Алтынчэч», который также был произведен французской компанией «NFM-Technologies». Но ТПК «Айсылу» является более усовершенствованной машиной. «Лунную красавицу» можно использовать в сложных гидрогеологических условиях Казани, делая проходку тоннелей качественной и безопасной, сообщает пресс-служба мэрии г. Казань.