Совещание соберет делегации из 60 регионов России. В каждой - представители администрации региона, министерства культуры и центральных региональных библиотек. Возможно, что уже сегодня некоторые города подпишут соглашения о сотрудничестве.
Как пишет петербургская интернет-газета Фонтанка.ru, за 5 месяцев работы Президентская библиотека уже успели «подружиться» с 45 субъектами РФ. Ее представители посетили и Казань. В столице Татарстана они провели рабочие встречи с будущими сотрудниками. Также делегация побывала в Омске, Тюмени и Улан-Удэ.
«Во многих регионах уже проведена большая подготовительная работа: выделены помещения, сделан ремонт, закуплено и установлено оборудование, программное обеспечение, организовано формирование электронных ресурсов», - отметил генеральный директор библиотеки Вершинин. По его словам, теперь будет определен дальнейший план действий по созданию филиалов.