Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Новости12 ноября 2009 9:53

Невиновность милиционера в смерти казанского студента поставили под сомнение

По инициативе правозащитников возобновлено следствие по делу о гибели парня в КПЗ
Источник:kp.ru

Ренат Фалахеев попал в милицию 27 декабря прошлого года, и там, по словам милиционеров, вскрыл себе вены. Но никаких режужих предметов у погибшего не нашли, а уголовное дело за смерть заключенного в камере предварительного заключения так и не завели.

Парня забрали в милицию 27 декабря 2008 года из бильярдного клуба, где они с одногруппниками отмечали окончание сессии. 27- летний студент учился в Академии госслужбы при аппарате Президента Татарстана. По словам матери, ей позвонили из отдела «Азино-2» и сообщили, что ее сын задержан за отказ оплатить счет. Мол, как его наказать утром решит мировой суд. Ильсияр Хамитовна тут же поехала в клуб, заплатила по счету 2 с половиной тысячи рублей и взяла расписку об отказе претензий к ее сыну. С этой бумагой она приехала в отдел милиции. Но Рената там так и не увидела, и лишь спустя какое-то время матери сообщили, что ее сына увезли на скорой в больницу.

По словам сотрудников отдела «Азино-2» дело было так: после того, как на Фалахеева составили протокол об административном задержании, его до утра отправили в камеру. Но в три часа ночи дежурному сообщили, что у камеры Рената кровь – задержанный перерезал себе вены. Прибывший на место врач сказал, что кровопотеря не меньше 1, 5- 2-х литров. Парню наложили жгут и отправили на скорой в больницу. Но уже по дороге Ренат умер от большой кровопотери.

Проведенная служебная проверка нарушений в действиях дежурного по разбору не обнаружила и вины милиционера, который принимал в тот день задержанных, в суициде не усмотрели. Однако Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре России по Татарстану с такими выводами не согласился и возбудил дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Ведь прежде чем отправить заключенного в камеру, его должны были тщательно проверить. Но в августе этого года уголовное дело неожиданно закрыли - за отсутствием в действиях милиционера Валиева состава преступления.

- Согласно постановлению Пленума Верховного суда России от 16 октября этого года, причинение смерти по неосторожности и самоубийство потерпевшего квалифицируются по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий" , - отмечает начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Мы уже обратили внимание Следственного комитета на соответствующее постановление и будем добиваться привлечения лейтенанта Валиева к уголовной ответственности по 286-й статье Уголовного кодекса.