Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Новости19 декабря 2009 8:54

Казанского голубя признали одним из лучших в России

Пернатый спортсмен из Татарстана занял третье место на всероссийском конкурсе
Источник:kp.ru

Трехлетний воспитанник Бирюлинского совхоза стал одним из лучших в России. Среди 260 крылатых участников всероссийской выставки голубей он занял третье место. В Москве Татарстан представляли 14 спортсменов. В столицу России птах доставили в специальном фургоне, каждый находился в отдельной клетке. Члены жюри оценивали не внешнюю форму, а количество налетанных километров. Чтобы претендовать на награды за два года самцы должны налетать не менее трех тысяч километров, а самочки – не менее 2,5 тысяч.

Рябой голубь из Бирюлей, заводчика Юрия Панаева за последние два года налетал уже 8 тысяч километров. И имеет все шансы на победу в голубиной олимпиаде. Как и у людей, ее проводят раз в четыре года. Прапрадед Бирюлинского воспитанника в свое время налетал 25 тысяч километров и с этим результатом стал пятым в мире.

- В этом году участников на всероссийской выставке было, как никогда много, - рассказал «КП» председатель казанского общества любителей спортивных голубей Валерий Варянин. – Приезжали и организаторы подобных соревнований из Германии. В этом году руководство московского клуба впервые организовало международный выпуск голубей – из Берлина в Москву. Из десяти пернатых в Россию вернулись лишь четыре.