Премия Рунета-2020
Казань
+24°
Boom metrics

Вич-инфицированная жительница Казани отстояла свое право на воспитание ребенка

Светлане Изамбаевой отказывали в опеке над 10-летним Сашей под любым предлогом [фото]
Источник:kp.ru

На очередном заседании суда Светлана Изамбаева уже не скрывала эмоций. Только после вынесения приговора она призналась, что не ожидала решения судьи в свою пользу.

ВИЧ-инфицированная жительница Казани больше года билась, чтобы ей оставили младшего братишку. Год назад после смерти их матери Сашу взяла под опеку жительница Чувашии. Родной сестре в опеке отказали из-за ее положительного ВИЧ-статуса. При том, что она – мама двух абсолютно здоровых детей.Читайте подробнее: Вич-положительной жительнице Казани отказали в опеке над братом.

Пройдя через отказы глав администраций в Чувашии и множество судебных заседаний в Татарстане, она доказала, что наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для отказа в опекунстве. Суд обязал вернуть ребёнка его настоящей семье в течение 10 дней.

Но в нужный день, когда Светлана оказалась на пороге детского дома, Сашу ей не отдали. Отдел по опеке и попечительству Авиастроительного района Казани подал в суд кассационную жалобу, не согласившись с решением райсуда. Поначалу у семьи Изамбаевых появилась надежда, что 18 февраля им отдадут Сашу под опеку, поскольку чиновники подали кассацию с неточностями. Читайте подробнее: Жительнице Казани из-за ВИЧ-статуса отказывают в опеке над братом под любым предлогом.

Свою ошибку органы опеки исправили и дело на следующей неделе ушло на рассмотрение. Верховный суд Татарстана, рассмотрел кассационную жалобу чиновников и оставил в силе решение районного суда. Значит, уже в ближайшее время Света может забрать братишку к себе, ведь решение вступает в силу сразу.

Я безумно рада, что всё закончилось в мою пользу и встретиться с Сашенькой мы сможем уже сегодня. Меня поддерживали мои друзья и для них эта победа важна, теперь ВИЧ-инфицированные со всей страны смогут жить со своими родными по закону - говорит Светлана Изамбаева.

Не успев переступить порог зала суда она уже начала набирать номер любимого братишки, но в детском доме сказали, что Саша спит, а потом и вовсе, что находится на факультативе в другом корпусе. По словам Светланы сегодня состоялась прокурорска проверка детского дома, по ходу которой должны были выяснить по какой причине произошло избиение Саши и похищение у него сотового телефона и плеера. Директор детского дома от комментариев отказался. - Саша в этой ситуации снова оказался крайним. Я не могу с ним поговорить — ребенка всеми способами пытаются не ставить в известность о том, что он скоро окажется дома, но воспитатли уже сказали, что от директора детского дома Сашеньке уже влетело, что проверяющие пришли из-за него — говорит Светлана.

О постановлении суда в детском доме еще никто не знает. Из суда Авиастроительного района постановление об опеке Саши Изамбаевы получат только на следующей неделе. И ближе к 20 числу Саша уже переедет к родной сестре, где в честь его переезда готовят настоящий праздник.