Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Новости3 мая 2010 7:11

В Казани владельцы игровых автоматов нашли новый способ уйти от закона

Ради обмана милиционеров они с корнем вырывают купюроприемники из игровых автоматов

Только за последний месяц один из отделов милиции изъял более 250 игровых аппаратов. Облавы на незаконные игровые заведение, замаскированные под Интернет-салоны, ведется ежедневно. С проверкой млиционеры каждый раз приходят без предупреждения.

Так случилось в Интернет-салоне на проспекте Амирхана. В замаскированный игровой клуб оперативники пришли около двух часов ночи. В зале был только один игрок. Но, увидев вошедших, быстро ушел. Администратор зала от комментариев воздержалась, и заявила, что о нелегальной деятельности заведения ничего не знает.

- Я певый день здесь работаю, - отмахнулась от стражей порядка девушка.

Но тем не мене, милиционеры составили протокол и изъяли из Интернет-салона 12 игровых автоматов, прихватив системные блоки и мониторы от обычных с виду компьютеров. Всю аппаратуру отправили на склад временного хранения. Куда все это деть: раздать по детдомам или уничтожить, теперь решит суд.Подобных «игрушек» на склад временного хранения в отдел милиции «Гвардейский» грузовики привозят десятки. Только за несколько часов работы по Советскому району оперативники изъяли 22 аппарата из двух салонов.

- По своему наполнению они одинаковы, отличаются только внешней оболочкой, с некоторыми визуальными изменениями, - рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Казани Владимир Лопатин. – Изъятые системные блоки кажутся обычными только на первый взгляд. В принципе начинка одна и та же, монитор, запоминающее устройство. А программа, смысл один и тот же: отбор денег у населения!

Кстати, доказать отбор денег как раз очень сложно. Теперь хозяева автоматов ведут себя куда осмотрительнее: специально вырывают с корнем или заклеивают скотчем купюроприемник. Это помогает хозяевам игорного бизнеса избежать уголовной ответственности. Нет купюроприемника – значит, нет информации о деньгах вложенных на счет.