Boom metrics
НовостиСпорт1 сентября 2026 9:28

Путин заявил о проведении в Казани Всемирных игр кочевников в 2028 году

Сейчас соревнования по этническим видам спорта проходят в Кыргызстане
Программа включает 43 дисциплины, в том числе и стрельбу из лука. Фото: worldnomadgames.kz

Программа включает 43 дисциплины, в том числе и стрельбу из лука. Фото: worldnomadgames.kz

В Бишкеке (Кыргызстан) стартовали VI Всемирные игры кочевников, в которых участвуют около 3 тысяч спортсменов из 113 стран. На церемонии открытия президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил, что в 2028 году турнир примет Казань. Присутствовавший на мероприятии президент России Владимир Путин подтвердил готовность провести событие в столице Татарстана.

Игры кочевников — это уникальные соревнования по этническим видам спорта, направленные на сохранение традиционной культуры кочевых народов. Программа включает 43 дисциплины: конные состязания, борьбу, стрельбу из лука, охоту с хищными птицами, силовые и интеллектуальные игры.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.