Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости23 сентября 2010 14:29

Заключение экспертизы: Причина смерти Андро Топурия - инфаркт

Никакой передозировки не было, говорят эксперты
Источник:kp.ru

«Вор в законе» Андро Топурия, который был отцом известной солистки группы «А – Студио» Кети, скончался в колонии Марий Эл в поселке Медведево в ночь с 21 на 22 сентября. Его нашли мертвым в камере. Сразу после смерти в правоохранительных органах отмечали, что у Андро Топурия была сильная наркотическая зависимость. И тут же стали появляться версии о том, что авторитет скончался якобы из – за передозировки наркотиков.

- Никаких комментариев я сейчас давать не буду, - заявил начальник колонии Максим Титов, где отбывал наказания «вор в законе», но затем добавил. - Еще предстоит провести судебно медицинскую экспертизу. На сегодня результаты вскрытия неизвестны. Скорее всего, они станут известны через два-три дня.

Однако потребовалось на это куда меньше времени. Уже к вечеру четверга стала известна точная причина смерти.

- Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что Андро Топурия скончался от острого инфаркта миокарда, - сказал Сергей Жевраченков сотрудник УФСИН по Марий Эл. - У заключенного была ишемическая болезнь сердца. Это даже учли при вынесении приговора, ему назначили три года, но в колонии он прожил две недели. Версия о передозировки не имеет под собой основания.

Напомним, Андро Топурия, который был отцом солистки группы «А – Студио» Кети, задержали в Москве весной этого года. При себе у него нашли сильнодействующий запрещенный препарат метадон. «Вора в законе» обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере. При задержании у авторитета также был изъят паспорт на имя Андро Санодзе. Он пояснил, что документ подлинный, просто он взял фамилию матери. Андро Топурия - уроженец Тбилиси, на момент ареста у него было две судимости. В 1980 он году он был осужден на 15 лет за убийство, а в 1996-м получил полгода за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия.

- Мы не так часто общаемся с папой. Я знаю, что у него были проблемы с наркотической зависимостью, но он вылечился и справился с этим. А его уголовное прошлое — дела минувших лет, - прокомментировала задержания своего отца Кети Топурия в бесед с корреспондентом «Комсомолки», когда ее отца задержали.

Разбирательство этого дела длилось несколько месяцев. Летом суд вынес приговор – «три года лишения свободы в колонии общего режима». «Вора в законе» отправили в исправительное учреждение республики Марий Эл, где он и скончался.