Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics

В Казани до 2018 года на дороги и развязки потратят 100 миллиардов рублей

Именно такая сумма нужна, чтобы полностью реализовать разработанный транспортный план
Источник:kp.ru

Сегодня в управлении капитального строительства и реконструкции Казани рассказали о планах на предстоящий год. 2011 станет для строителей одним из самых плодотворных. Предстоит окончательно завершить и пустить движение общественного транспорт на развязках возле ДК «Химиков» и на проспекте Ямашева.

- Мы готовы это сделать уже в феврале. Но на перекрестке Декабристов – Ленская последнее слово будет за метростроевцами. Пока они не закончат свои работы, автобусы будут ездить по проспекту Ибрагимова, - отметили в столичной мэрии.

Сейчас уже начались работы на улице Гаврилова, Чистопольской, Оренбургском тракте, на улице Сахарова. Самой глобальной и сложной в этом году видится строительство развязки на пересечении улицы Зорге с Проспектом Победой. Тут расположен Приволжский рынок. К нему нужно будет организовать подъездные пути, а некоторые киоски даже снести. Также будет продолжаться реконструкция Мамадышского тракта, завершить которую планируют в 2012 году. Начнется строительства дороги от Танкового кольца до Площади Тукая и Аметьевской магистрали.

- Еще одним сложным участком станет строительство развязки под Кремлем. Там появится новый мост. Дамбу мы закрывать полностью не будем. Но движение ограничить придется. Получится так, что мост один построим другой будем закрывать, - рассказал главный инженер управления капитального строительства и реконструкции Казани Юрий Петренко. - По плану полностью строительство этой развязки завершится в 2013 году.

К Универсиаде в Казани появится 14 транспортных развязок и 44 пешеходных перехода. Что касается цифр, то по плану на строительство дорожной сети в год столица тратит 12-14 миллиардов рублей. Всего до 2013 года потратят 39 миллиардов рублей. Но по смете, который разработали проектный институт в Санкт-Петербурге, чтобы полностью реализовать транспортный план нужно 100 миллиардов рублей. И выигрыш Россией право принять чемпионат мира планам этим, похоже, поможет, так как Казань будет принимать групповой этап и матчи плей-офф. И наверняка строительство в столице Татарстана продолжится.

- Пока то, что есть в Казани больше похоже на полуфабрикат. Но в итоге все мы строим для города и останется это нам. Поэтому автомобилистам придется набраться терпения, если через десять лет мы не хотим оказаться в одной огромной пробке. Перекрытие дорог мера вынужденная, но в летний период она не так сильно раздражает. Зимой же ситуация усугубляется снегопадами, - отметил Юрий Петренко.