Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Новости10 марта 2011 6:21

Призывник требует с Татвоенкомата 1 миллион рублей за свою инвалидность

Парень считает, что этой суммы вполне хватит, чтобы возместить ему моральный вред

Дело было еще 8 лет назад. Весной 2002 года парня призвали на военную службу. Проходить ее молодому человеку предстояло в Хабаровском крае.

Добираться до места дислокации парню предстояло на поезде, вместе с остальными призывниками. На одной из станций он отпросился у командира, сопровождавшего ребят, сбегать быстренько прикупить продуктов и воды с собой в дорогу. Сопровождающий дал «добро», но попросил не задерживаться.

Вовремя к отправке поезда призывник не успел – замешкался с покупкой продуктов. И пришлось ему догонять уже тронувшийся состав. Но во время «догонялок» упал и сильно повредил плечо. Парня срочно отправили в больницу с диагнозом «травматический отрыв левого плеча». Его пришлось оперировать.

После выписки призывника демобилизовали. В октябре 2002 года ему дали 2 группу инвалидности, а после заменили ее на 3 группу бессрочно. Парню назначили пенсию по инвалидности.

Парень решил подать в суд на Военный комиссариат Татарстана.

- Из-за полученной тогда травмы я не могу найти соответствующую работу его. Из-за того, что не могу нормально работать, не на что купить жилье и семьей обзавестись не получается, - пояснил в своем иске экс-призывник.

На этом основании парень требует взыскать с Татвоенкомата 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации, сообщает пресс-служба Советского районного суда Казани.