Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости17 мая 2011 16:37

Под боком у дворца президента Татарстана идет загадочное строительство

На набережной Казанки вот уже который день вовсю роют да насыпают [фото]
Источник:kp.ru

Мы позвонили чиновникам, чтобы уточнить, какую стройку затеяли у белокаменной стены. И неожиданно столкнулись с проблемой. Ответа нам никто не дал! В мэрии нас послали в министерство экологии. Оттуда в минэнерго. И так по четырем адресам, но, как выяснилось, нигде не знают, чем занимаются рабочие в самом центре города под боком у дворца президента Татарстана.

- Что там строят не знаю. Проект моста, который должен здесь появится не согласован, - ответили нам в столичной мэрии. - Попробуйте позвонить в министерство экологии, они отвечают за водные ресурсы.

В минэкологии нас уверили, что никакого отношения к строительству их министерство не имеет и перенаправили нас в федеральное агентство водных ресурсов.

- Река Казанка имеет федеральное значение, поэтому все, что там происходит должны знать в этом отделе, - заявили нам в минэкологии.

Но и в агентстве водных ресурсов вывести объект на чистую воду не смогли. Там тоже открестились от строительства.

- Разрешения мы не выдаем. Мы только по факту законченного строительства регистрируем. С вопросом вашим лучше обратиться в министерство энергетики Татарстана, - посоветовали нам в агентстве.

Там наш вопрос тоже поставил сотрудников ведомства в тупик.

- Нам необходимо прислать карту с точкой указания точного места. Просто так мы сказать ничего о том, что строится под Кремлем не можем. Мы вообще не знаем, где такая улица Батурина, - огорошили корреспондента «КП» специалисты отдела регулирования водопользования. – Возможно, там и вообще никакого разрешения не выдавали.

Не добившись ответа от чиновников, мы отправились на саму стройку. И там в отличие от властей прекрасно знают, что и когда появится на берегу Казанки.

Прораб Хаким фамилию свою назвать отказался, а вот о работах, которые контролирует рассказал. Сначала правда и он туману хотел навести, мол объект секретный, заказчик минобороны.

- Строим мы тут мост, - признался наконец прораб, назвавшийся Хакимом. - По всему берегу Казанки ставим специальные бортики, ну как в бассейне.

Вот так секрет Полишинеля (секрет, который знают все) и открылся.

Ведь еще в прошлом году было известно, что при съезде с Ленинской дамбы в сторону центра появится самая грандиозная развязка.

По проекту она здесь будет двухуровневая с возможностью проехать сверху на Ярмарочную площадь. А главное рядом с дамбой с левой стороны появится новый мост.

По нему можно будет проехать на Кремлевскую набережную, улицу Батурина. Таким образом, в этой части проблема с пробками будет решена. Под ключ, со слов строителей, развязку сдадут в декабре 2013 года. Такой срок стоит в плане.

Но почему официальные лица сейчас так упорно скрывают то, что строят под Кремлем? Потому что работы идут без разрешительных документов?