Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости28 июня 2011 16:00

Гаишникам установили в машины платежные терминалы

Теперь оплатить штраф можно на месте нарушения
Источник:kp.ru

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД РТ, такими аппаратами оснащены пока только 10 патрульных автомобилей. И работают они за пределами столицы республики.

Если водитель, которого «застукали» гаишники за нарушением правил дорожного движения, согласен с этим и у него есть с собой кредитная карта, то он может оплатить штраф на месте.

Инспектор сначала сформирует квитанцию, где будут указаны данные нарушителя, его адрес, дата, время и место совершения нарушения, само нарушение и та сумма, которая положена за него.

Кроме того, в квитанции обязательно напишут и банковские реквизиты получателя платежа. Затем при помощи минитерминала с его карты спишется нужная сумма.

- Удобно, - говорит автоледи Алина. - Я часто нарушаю, а штрафы оплачивать забываю. Вот и боюсь, что однажды меня поймают и на 15 суток отправят в камеру. А так нарушил, оплатил и катись дальше.

- Безобразие! - не согласен с ней Ильдар. - Я вот как считаю - инспектор на дороге должен за порядком следить, а не квитанции выписывать! И потом, их начальник всегда говорил, что скоро живых гаишников на дороге будет меньше, их заменят камеры. А теперь что? Их еще и кассирами сделали!