Boom metrics

Адвокат арендатора «Булгарии» требует отпустить Инякину из-под ареста

Дело будет рассматривать Верховный суд Татарстана [видео + фото]
Источник:kp.ru

Сегодня стало известно, что адвокат Светланы Инякиной, арендатора затонувшего теплохода «Булгария», подал кассационную жалобу с требованием изменить ей меру пресечения и отпустить женщину под подписку о невыезде или домашний арест.

Напомним, 40-летнюю Светлану задержали по делу о кораблекрушении 10 июля двухпалубного прогулочного теплохода «Булгария». Из 208 человек, оказавшихся на борту, спаслись 79. Водолазы обнаружили тела 115 человек, еще 15 пока числятся пропавшими без вести.

Светлану Инякину взяли под стражу в зале суда

В отношении Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

По решению Вахитовского районного суда на время проведения расследования их оставили под арестом до 10 сентября.

Во время суда в «клетке» Светлана Инякина держалась спокойно. Молчала. Говорил за нее адвокат. И старался вызвать сострадание к своей подзащитной.

- У Инякиной на руках маленький сын, которому требуется помощь, - заявил Константин Габелев, представляющий интересы Светланы.Как выяснилось, у двухлетнего Саши проблемы со здоровьем - у ребенка опухоль, ему дважды делали операцию и теперь нужна третья. У старшей дочери Анастасии, которой 19 лет - проблемы со зрением. А еще пожилые родители-пенсионеры.

- Семья Инякиной нуждается в заботе и материальной поддержке, - настаивал адвокат.

Однако суд с этими доводами не согласился.

- Подозреваемая может на свободе оказать давление на ход расследования или скрыться, - объяснила свое требование сторона обвинения.

Инякина в это время не смогла сдержать слез. А адвокат попытался убедить, что Инякина, скрываться не намерена. Но суд принял решение - оставить Светлану под стражей на один месяц 29 дней.

- Чувствуете ли вы свою вину в гибели людей? - спросили мы у субарендатора затонувшей «Булгарии».

Она молча посмотрела в нашу сторону и отвернулась, ничего не сказав.

Транспортный прокурор прокомментировал арест подозреваемых