Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2011 20:53

ЧП в казанском аэропорту: в самолете произошла утечка радиации

В результате разгерметизации емкости с опасным изотопом в грузовом отсеке произошел выброс радиации [видео + аудио + фото]
Источник:kp.ru

В 18:45 в казанском аэропорту приземлился самолет из аэропорта «Домодедово», при разгрузке предварительные замеры радиации показали, что превышен радиоактивный фон.

На борту самолета летели 120 человек, но в грузовом отсеке оказался не только багаж, но и «опасный» груз – три герметичных емкости с изотопом «Технеций-99», используемый в рентгенологии. Получатели «опасного» груза – 2 казанские клиники и одна в Альметьевске.

По неофициальной информации, одна из емкостей была повреждена, в результате чего и произошел выброс радиации, и предельно допустимая концентрация в грузовом отсеке была превышена в 700 раз. Однако, в министерстве по делам ГО и ЧС эту информацию не подтверждают.

Так выглядят свинцовые контейнеры для транспортировки радионуклидов

Так выглядят свинцовые контейнеры для транспортировки радионуклидов

- Радиактивный фон превышен в грузовом отсеке, но эти превышения незначительны. В пассажирском салоне превышения уровня радиации нет. Жалоб на ухудшение самочувствия от пассажиров не поступало, - говорят в пресс-службе министерства.

На место выехали специалисты МЧС и Управления Роспотребнадзора по Татарстану. В ближайшее время они возьмут дополнительные пробы воздуха.

Самолет, на борту которого в несколько раз превышен радиоактивный фон, находится на шестой стоянке.

Тем временем, МВД Татарстана уже предприняло меры по поиску пассажиров, которые успели забрать свой багаж из грузового отсека. Грузчики, которые разгружали багаж, сейчас в больнице на обследовании. Понадобится ли осмотр врачей и пассажирам, пока неизвестно.

При этом, в пресс-службе министерства по делам ГО и ЧС заявляют, что опасности для населения и окружающей среды нет.

Самолет, перевозивший опасный груз на борту, принадлежит авиакомпании "Сибирь". Как удалось выяснить "КП" этот груз перевозят на пассажирских рейсах примерно раз в неделю. У авиакомпании на перевозку есть разрешение. Главный заказчик продукта - казанский онко-диспансер.

В аэропорту «Казань» нет никакой паники и многие сотрудники до сих пор не в курсе, что произошло.

- Мне мама позвонила, когда увидела новости по телевизору, - говорит продавец Оксана. – Говорит «Ой дочка! Что у вас там происходит, говорят, радиация!». Да мы и не знали ничего!

Людей из аэропорта никто не эвакуировал, он работает в штатном режиме. Единственное напоминание о произошедшем – зеленый корпус самолета, возле которого собрались автомобили с оборудованием Росатома – проходят исследования и выясняется масштаб произошедшего.

К журналистам никто из представителей аэропорта, МЧС, транспортной прокуратуры или других компетентных органов не вышел.

По сообщениям собственных источников «КП», опасный груз уже снят с самолета и перевезен на грузовой склад.

- Для того, чтобы работать с радиоактивными веществами, необходимо пройти специальные курсы и получить сертификат! – утверждают наши источники. – Причем сертифицировать должны и аэропорт, и его сотрудников. Людей, не прошедших курсы по транспортировке опасных грузов, до работы допускать не имеют права.

Как удалось установить «КП», казанский аэропорт имеет сертификат на временное хранение опасного груза 7 класса, кроме ДЯМ – делящегося ядерного материала. А «Технеций 99», который перевозился в самолете, не является ДЯМ. Но комментария по этому поводу нам никто не дал – все компетентные сотрудники аэропорта находятся в штабе, образованном по поводу ЧП.

Сейчас аэропорт «Казань» работает в штатном режиме. Вылететь вовремя не смогли только пассажиры, ожидающую рейса в Москву. Они должны были отправиться в столицу на этом самолете. Ждать другого воздушного судна им пришлось больше трех часов.

Купившим билеты на злосчастный самолет пришлось 3 часа просидеть в аэропорту

Купившим билеты на злосчастный самолет пришлось 3 часа просидеть в аэропорту

Комментарий специалиста

- «Технеций» получают из молибдена, а молибден производится в Димитровграде в НИИ Атомных реакторов. Его используют для диагностики заболеваний, в том числе раковых. Что касается свойства «Технеция-99» период распада у него небольшой, если смотреть по таблице - 6 часов. На счет радиоактивности и опасности, то разумеется это штука неприятная, но если пассажиры не находились в непосредственной близости от емкостей, то навряд ли их здоровью причинен какой-то вред. Надо спросить у тех, кто ликвидировал эту аварию, - пояснил «КП» председатель совета Димитровградской общественной организации «Центр содействия гражданским инициативам», на базе которой действует инициативная группа «За безъядерное Поволжье», Михаил Пискунов.

- Из Димитровграда молибден поставляют в том числе и в Москву, а уж оттуда он отправляется дальше. Но вполне возможно, что «Технеций» не наш, может и Обнинск им поставлял. А еще в Москве находится производственное объединение «Затон». Возможно именно они выступали поставщиками.