0°

«Рубин» – чемпион!

Казанцы сыграли вничью с «Зенитом», а «Спартак» проиграл ЦСКА. «Рубин» второй год подряд становится чемпионом России! [видео]
Источник:kp.ru

Сразу после перерыва тренерский штаб «Рубина» произвел замену. На поле вышел полузащитник Петр Быстров, заменивший несколько выпадавшего из игры Алана Касаева. Последний вышел на поле на позицию Домингеса, который в нынешнем сезоне во встречах с «Зенитом» участия не принимает. Таково было условие при переходе аргентинского форварда из Санкт-Петербурга в Казань.

Кстати, 21 ноября - дата знаменательная в истории «Зенита». Ровно 25 лет назад, 21 ноября 1984 года зенитовцы впервые завоевали чемпионский титул в первенстве СССР, осуществив многолетнюю заветную мечту всего Ленинграда. Помимо чемпионского юбилея, в 2009 году «Зенит» отмечает еще две победные даты: 65-летие завоевания Кубка СССР и 10-летие победы в Кубке России.

Однако гостям не до праздника. Бухаров дважды за первые пять минут второго тайма совершает сольные проходы. Первый завершается тем, что Колобаев к всеобщему удивлению показывает форварду желтую карточку, хотя его питерцы завалили вдвоем, а второй – тем, что Александр зарабатывает штрафной. В отсутствии Домингеса все стандарты исполняет Нобоа. Гости отбиваются.

Болельщики ко второму тайму почти заполнившие чашу стадиона, ревут от восторга. Диктор объявляет, что ЦСКА выигрывает у «Спартака» со счетом 2:1! Напомним, что в случае победы армейцев, «Рубин» в своем матче может даже проиграть. Однако казанцы рвутся к победе! Они владеют тотальным преимуществом и не покидают чужую половину поля. «Вперед, «Рубин»! без устали скандируют трибуны.

Быстров здорово вошел в игру. На 60-й минуте после его удара со штрафного мяч попадает в перекладину. «Мы «Рубин», нас не остановить!» - гласит баннер казанского фан-сектора. Хозева продолжают штурмовать ворота Малафеева. Вратарь казанцев Рыжиков активно машет руками, чтобы не замерзнуть.

Тем временем, из Москвы приходит сообщение о том, что спартаковцы сравняли счет – 2:2. Но и этот счет «Рубин» устраивает в случае своей ничьи. Вот она вся интрига чемпионата!

На 71-й минуте Быстров снова исполняет штрафной. Только на этот раз с правого фланга атаки. Малафеев с трудом вытаскивает мяч из под перекладины и переводит его на угловой. В итоге казанцы четыре раза подряд вводят мяч в игру от углового флажка, но каждый раз подачи на ближнюю штангу прерываются гостями.

Рязанцев раз за разом зарабатывает штрафные, но различные розыгрыши успеха не приносят. Бухаров с пяти метров выше ворот бьет, заставляя болельщиков хвататься за головы. Как же так? Александр всегда забивал в таких моментах. Нервы...

«Зенит» отвечает острой контратакой и опасным ударом Денисова, после которого мяч пролетает над перекладиной. Нобоа отвечает аналогичным выстрелом, но питерцев спасает Малофеев.

О том, как Казань отметила чемпионство "Рубина" читайте здесь

Табло «КП»

Рубин (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:0 (0:0).

21 ноября. Казань. Центральный стадион. 25 000 зрителей. Судья Колобаев (Москва).

Рубин: Рыжиков; Калешин, Шаронов, Навас, Ансалди; Нобоа, Семак-К, Рязанцев, Касаев (Быстров, 45), Карадениз (Кабзе, 82); Бухаров.

Зенит: Малафеев; Анюков-К, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Текке (Корниленко, 86), Зырянов, Хусти, Денисов, Быстров (Широков, 90+), Кежман (Семшов, 57).

Предупреждения: Крижанац, 31 (неспортивное поведение), Малафеев, 38 (грубая игра), Текке, 45+ (неспортивное поведение), Анюков, 45+ (неспортивное поведение), Шаронов, 45+ (неспортивное поведение), Бухаров, 47 (симуляция), Зырянов, 74 (грубая игра).