Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics

Олимпийцу из Татарстана не успели вовремя оформить паспорт крови

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России во всем винит обычное раздолбайство

Напомним, казанский двоеборец Нияз Набеев должен был выступать уже сегодня в личном зачете на прыжках с трамплина (трамплин К-90) и в лыжных гонках (забег на 10 км). Но недавно взятые пробы его гемоглобина показали превышение нормы. И Нияза отстранили на пять дней. 16 февраля у него вновь возьмут кровь на анализ.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, член исполкома Олимпийского комитета России Владимир Славский во всем винит российское раздолбайство.

- Два дня назад FIS проводила массовый забор крови на гемоглобин. У Набеева он от природы повышенный. Мы пытались контролировать ситуацию: мерили ему гемоглобин каждый день, - сообщил Владимир Славский АСИ «Весь спорт». - Накануне массовой сдачи крови наши врачи, взяв у Набеева кровь из пальца, нашли превышение нормы - 17,0 единиц при максимально допустимых 16,9. Специалисты сказали, то кровь из вены автоматически покажет уровень гемоглобина ниже. Все понадеялись на авось. В итоге и проверка FIS показала все те же 17,0. в итоге одна десятая сыграла роковую роль – Набеев отстранен на пять дней.

Как оказалось, спасти положения мог бы так называемый «паспорт крови». Обычно его оформляют в том случае, если у спортсмена есть небольшие проблемы с кровью, например, такие, как у Нияза. Когда стали оформлять, оказалось, что в России просто не нашлось знающих специалистов, которые смогли бы скоординировать работу.

«Паспорт крови» оформляют по месту жительства спортсмена. В случае с Набеевым, его должны были делать в Казани, сообщает Весь Спорт. По словам Президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, он давал задание министру по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марату Бариеву взять этот момент под личный контроль еще три месяца назад. Но ответа не было до сих пор. Как и паспорта.

Тем не менее, все надеются, что следующая проба у Нияза будет нормальной и он сможет-таки стартовать на Олимпийских играх.